Официальный комментарий партии «Ирыстон-Сæрибары Фæзуат» относительно заявления кандидата на должность президента РЮО Гаглоева А.Э. от 31.03.2017 г.

вс, 02/04/2017 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вынуждены с сожалением отметить, что позиция кандидата на должность президента РЮО Гаглоева А.Э., обозначенная в его заявлении от 31.03.2017 г. о действиях Кокойты Э.Д., вызывает по меньшей мере удивление.
Вместо того, чтобы осудить попытки Кокойты Э.Д. расшатать и дестабилизировать ситуацию в республике, Гаглоев А.Э. в очередной раз пытается выставить в качестве правильной позиции идею о том, что с Кокойты Э. Д. необходимо сесть за стол переговоров и договариваться.
В рядах нашей партии идейные противники Кокойты Э. Д. и борьба против его авторитарного режима была одной из основных направлений деятельности нашей команды. Однако, несмотря на это, если бы он постоянно проживал в Южной Осетии последние пять лет, то никто бы из нас не сказал, что он не имеет законного права избираться на высший государственный пост. Потому, что Dura lex, sed lex - «Суров закон, но закон», т. е. каким бы ни был суровым закон, его следует соблюдать.
Сегодня же, когда каждый гражданин республики знает, что Кокойты Э.Д. не проживал последние пять лет в Южной Осетии, Вы позволяете во второй раз допускать мысль, что с ним надо было вести переговоры, когда на самом деле, необходимо было, Алан Эдуардович, жестко осудить его незаконные действия. И в первую очередь тогда, когда Э.Д. Кокойты предпринял попытку совершения государственного переворота, выразившееся в попытке склонить на свою сторону ОМОН и другие спецподразделения республики с целью свержения власти.
Призывая сесть за стол переговоров с человеком, который заведомо знает, что он не отвечает требованиям ценза оседлости и не имеет законных оснований быть кандидатом в президенты РЮО, вводит в заблуждение своих сторонников и специально накаляет предвыборную обстановку, Вы своими заявлениями вольно или невольно откровенно демонстрируете свою поддержку деятельности Кокойты Э. Д., направленная на раскол общества.
В заявлении Вы пишите: «Очевидно, что проблему необходимо было решать гораздо раньше, при первых намеках и заявлениях Кокойты Э.Д. о решении баллотироваться в президенты РЮО». Ваши, кажущиеся на первый взгляд мирные инициативы и призывы, на самом деле под собой имеют попытки упразднить закон. Нам непонятно о чем можно договариваться с Кокойты Э.Д, который не имел и не имеет права быть кандидатом в президенты РЮО. До чего Вы призываете договориться действующую власть с экс-президентом ? Или Вы считаете, что, если Кокойты собрал на митинги своих сторонников, то этого достаточно, чтобы отменить действие норм Конституции РЮО?
Необходимо, наверное, напомнить Вам, что именно Кокойты является виновником дестабилизации обстановки, и что к этому он шел целенаправленно, надеясь, что исполнительная власть не заинтересованная в обострении ситуации, пойдет с ним на переговоры, и тем самым он сможет выторговать себе место под солнцем. И в этом вы призывали руководство республики ему помочь?
Алан Эдуардович, помня аксиому, что политика «искусство возможного», понимая Ваше желание привлечь избирателей на свою сторону подобными заявлениями, мы призываем Вас в ключевых вопросах оставаться последовательным приверженцем действующих на территории Южной Осетии законов. Политические очки, которые Вы надеетесь набрать подобными заявлениями, окажутся мнимым успехом.

Политсовет РПП «Ирыстон-Сæрибары Фæзуат»
г. Цхинвал, 02.04.2017г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest