Вопросы газификации, развития производства и повышения комфорта проживания горожан Леонид Тибилов обсудил с жителями микрорайонов Цхинвала

пн, 03/04/2017 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провёл встречи с жителями микрорайонов Цхинвала, в ходе которых рассказал об итогах пятилетней работы руководства Республики, а также реализуемых в настоящее время проектах.
«В течение пяти лет в Республике было построено и восстановлено 434 объекта, - отметил Тибилов, общаясь с жителями микрорайона “Левобережный”. – В их числе школы, детские сады, больницы, дороги, спортивные объекты. Кроме того, из президентского фонда выделялись денежные средства на реализацию программы “Спорт в шаговой доступности”, в рамках которой были оборудованы спортивные залы в городе и районах Республики. И эта работа продолжается».
Жители микрорайона поделились с Леонидом Тибиловым своими проблемах, выразив надежду на то, что они будут решены при содействии главы государства.
В числе поднятых вопросов были водоснабжение улиц микрорайона, обустройство детской площадки и спортивного зала.
«Как известно, две улицы в вашем микрорайоне были обеспечены водоснабжением силами мэрии в прошлом году, - подчеркнул президент. – Администрация города в ближайшее время изыщет средства для благоустройства ещё двух улиц. Что касается детской площадки и спортивного зала, то на их обустройство будут выделены денежные средства из президентского фонда».
Тибилов добавил, что всегда готов говорить с народом и решать их насущные вопросы. Жители озвучили просьбу открыть на территории микрорайона медицинский пункт. Президент заверил граждан, что данный вопрос будет решён.
«За пять лет ко мне на прием пришло 7500 человек, и каждое, поступившее ко мне заявление я рассматривал лично, потому что иначе работать я не могу, только так», - подчеркнул президент.
Во время общения с жителями микрорайонов президент затронул и вопросы дальнейшей газификации Республики.
«До 2019 года 123 населенных пункта в Республике будут газифицированы, - сообщил Леонид Тибилов жителям микрорайона «Солнечный». – Оставшиеся села будут охвачены газоснабжением до 2021 года. Таким образом, проект рассчитан на пять лет».
Глава государства отметил и важность предстоящего референдума о переименовании Республики: «Референдум проводится с тем, чтобы жители выразили своё мнение по вопросу возвращения исторического названия нашей Республики, - сказал президент. – Мы предки алан, и название нашего государства должно соответствовать нашей истории».
На встрече с жителями микрорайона «Северный» президент отметил, что руководство Южной Осетии в течение пяти лет работало над улучшением условий жизни для населения.
«Думаю, вы сами видите, что было сделано в Республике за последние годы, - подчеркнул президент. - Если говорить о вопросах строительства, медицины, образования, спорта, то наглядные примеры, которые мы имеем, говорят о том, что мы движемся вперёд. Налажено дорожное сообщение в отдалённые сёла Республики, чего не было раньше».
Глава государства отметил и важность появления в Республике новых производств, в числе которых открывшиеся недавно наливочный завод «Родник Осетии» и мясоперерабатывающий завод «Растдон».
«Как известно, на сегодняшний день успешно функционирует швейная фабрика БТК-4, - сказал президент. – Кроме того, на днях было подписано Соглашение с Московской компанией “Инновационные технологии” о строительстве завода по высокоточной металлообработке, где будут открыты рабочие места для наших выпускников ВУЗов».
Общаясь с жителями микрорайона «Жилмассив» президент подчеркнул, что гордится итогами проверки использования средств российской финансовой помощи, выделяемой Южной Осетии.
«В актах Счетной палаты России по итогам проверки отмечено, что в Южной Осетии денежные средства расходуются четко целевым назначением, - отметил президент. – Я горжусь тем, средства, которые поступают в Республику, находят своего адресата».
Тибилов отметил, что за последние пять лет руководство Республики прилагает все усилия для повышения уровня жизни народа.
«С 2013 года была повышена заработная плата работников бюджетной сферы на 40 процентов, в 2014-ом на 10-12 процентов, в 2016-ом - на 16 с лишним процентов, - И сегодня ведется работа над тем чтобы до 2018 года зарплаты бюджетников вышли на уровень заработной платы соответствующих служб Северо-Кавказских республик России».
Участники встречи, со своей стороны, выразили благодарность главе государства за работу, проведенную им за последние пять лет.
«Вы думаете о будущем Осетии, ее благополучии и светлом будущем, и проделали большую работу за эти годы. Нельзя этого не отметить. Спасибо вам за это», - сказала старший научный сотрудник Юго-Осетинского научно-исследовательского института, лауреат государственной премии Южной Осетии имени Коста Хетагурова Ирина Бигулаева.
За поддержку главу государства поблагодарила оперная певица Ирина Готоева (Амага Готти).
«Я хочу в лишний раз выразить вам благодарность за ту поддержку, которую вы мне оказываете, как певице», - сказала Готти.
Представитель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Борис Санакоев пожелал президенту дальнейших успехов в работе.
«Стабильности вы добились в Республике, Леонид Харитонович, но развитию нет совершенства, - сказал Санакоев. - Желаю вам не останавливаться на достигнутом».
Жители микрорайона также выразили благодарность главе государства за инициирование референдума о возвращении Республике исторического названия.
Во время встреч главу государства сопровождали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, госсоветник президента Республики Давид Санакоев, председатель партии «Ирыстон-Сæрибары Фæзуат» Алла Джиоева, мэр города Алан Алборов, председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest