Глава МЧС призвал соблюдать правила пожарной безопасности

ср, 05/04/2017 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С началом теплого весеннего периода, люди начинают строить планы на отдых, приятное времяпровождение за городом. В это же время стит задуматься и о том, как безопасно, не причиняя вреда природе и самому себе, провести время.
В первую очередь, в таких случаях нужно, ознакомится с правилами пожарной безопасности. О правилах поведения человека на природе в пожароопасный период корреспонденту ИА "Рес" рассказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Южной Осетии Сергей Сосланович Санакоев.
«На сегодняшний день обстановку можно считать стабильным и контролируемым. Не бывает такого случая, чтобы пожар происходил бесконтрольно», - сказал Санакоев, комментируя данный вопрос.
Он отметил, что «в период, когда появляются теплые солнечные дни, вся сухая трава, в большинстве случаях, на сенокосах, не косится, на участках не убирается».
«В такие дни многие наши граждане пытаются очистить свои приусадебные участки от сухой травы и мусора, и поджигают его бесконтрольно. В большинстве случаев траву поджигают бесконтрольно и мотивируют свой поступок тем, что многие годами не обрабатывают свои земли и под мусором появляются змеи, а поджигая траву, змеи уползают. Это тоже хорошо. Но когда эти поджоги происходят контролировать, то это приводит к печальным последствиям. В прошлом году, к примеру, из - за неосторожности людей чуть не сгорел микрорайон Московский. Жителям микрорайона повезло, хорошо, что пожарная бригада успела, и потушила пожар вовремя. Таких случаев в деревнях, селах бывает часто. В позапрошлом году в селе Куатетри Знаурского района сгорел дом. Жители дома подожгли мусор, а сами ушли, и это привело к тому, что от дома ничего не осталось», - сказал глава ведомства.
Как известно, около 80% всех возгораний в лесу возникают в силу человеческого фактора, людям необходимо быть внимательными, чтобы не стать причиной беды.
«Наступила весна и все хотят отдохнуть и получить массу удовольствий от отдыха на природе. Для того, чтобы ваш отдых оставил хорошие эмоции, мы призываем наш народ соблюдать все правила пожарной безопасности. Если вы развели костер на природе, обязательно потушите его, не оставляйте пламя без присмотра, это может погубить все живое, что обитает в этом лесу. Огромная просьба ко всем жителям, не разводить огонь и не поджигать траву.
Еще раз предупреждаем, не нужно самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах. Не допускайте сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях», - обратился к жителям РЮО Сергей Санакоев.
Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО Сергей Санакоев подчеркнул, что на сегодняшний день МЧС обеспечен всей необходимой техникой и горюче – смазочными материалами. Внимание со стороны руководства Республики оказывается.
Заместитель главы ведомства по надзорной деятельности Азамат Чочиев рассказал о статистике возгораний за 2016 – 2017 год.
«Статистика за данный квартал: в прошлом году было зарегистрировано около 220 случаев возгораний, а в этом году 152. Это конечно заслуга и нашей каждодневной работы. Но нужно принять во внимание и тот факт, что в прошлом году погода устоялась засушливая, из-за этого фактора в прошлом году возгораний было больше на 30%.
Он также рассказал о том, какие действия предпринимаются для ознакомления населения с правилами пожарной безопасности.
«Санкции за нарушения противопожарных правил еще не предусмотрены законом. В прошлом году мы выпустили книги по правилам пожарной безопасности, их вручают вместе с предписаниями. Ежегодно проходят проверки все заведения РЮО. Министерство регулярно обращается к населению через СМИ», - проинформировал он.
Азамат Чочиев отметил, что и в прошлом и в позапрошлом году ни одного пожара не произошло в общественных зданиях, но еще раз призвал соблюдать все правила противопожарной безопасности всех без исключения.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest