Встреча президента Южной Осетии с молодежью прошла во Дворце «Олимп» в Цхинвале

чт, 06/04/2017 - 20:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Дворце «Олимп» в Цхинвале прошла встреча президента Южной Осетии Леонида Тибилова с молодежью Южной Осетии.
Во встрече приняли участие члены правительства во главе с премьером Республики Доментием Кулумбеговым, заместитель председателя Государственной думы РФ, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Сергей Железняк, первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы РФ, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Олимпийских игр Светлана Журова, депутат Государственной думы, чемпион мира, олимпийский чемпион по вольной борьбе, член партии «Единая Россия» Артур Таймазов, руководитель департамента международных связей Центрального исполнительного комитета российской политической партии «Единая Россия» Константин Петриченко, главный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, известные осетинские спортсмены, представители Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова, общественности, студенты ЮОГУ. В начале встречи ее участники почтили память погибших в результате теракта в Санкт-Петербурге.
Леонид Тибилов, обращаясь к молодёжи, отметил важность проведения референдума по возвращению исторического названия Республике.
«Я не первый раз говорю о том, что мы не просто название возвращаем, мы должны сделать всё возможное, чтобы наполнить его новым содержанием, - сказал президент. – Мы говорим всегда о том, чтобы сохранить традиции, обычаи, язык великих алан, потому что они составляют основу нашей национальной идеологии. И, естественно, мы будем строить новые сооружения, которые были во времена алан. Именно сейчас у вас, молодежи Республики, появился редкий шанс внести и свое имя в историю нашего великого народа, возвратив название Государство Алания».
Благодарность президенту за поддержку, оказываемую студентам, выразил заместитель председателя студенческого совета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Азамат Тедеев.
«От лица молодёжи я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы помогаете нашему студенчеству, - подчеркнул Тедеев. – Всё, что было построено в Республике за последние годы – это здания и сооружения, а смысловое содержание в них должны вложить мы - молодёжь. Мы ставим перед собой задачу – встать рядом с вами и сделать наше государство ещё лучше».
Президент обсудил с молодежью интересующие молодых людей вопросы - в том числе и вопрос повышения размера студенческих стипендий, который прорабатывает Министерство финансов Республики.
«В 2017 году мы повысили размер президентских стипендий, - сказал Тибилов. – Их будут получать те, которые учатся на хорошо и отлично по тому положению, которое было разработано ректоратом нашего университета под руководством ректора Вадима Тедеева».
В ходе встречи выступил Сергей Железняк, который пожелал народу Южной Осетии мира и благополучия.
«Для меня не только большая честь, но и большая радость сегодня быть на солнечной богохранимой земле Южной Осетии, - подчеркнул Железняк. – Сегодня неслучайно на мероприятии поднимается тема о возвращении исторического названия этой многовековой земле – Алания. Я уверен, что этот вопрос получит поддержку большинства граждан, потому что аланы на протяжении многих веков доказывали своим мужеством, стойкостью, трудолюбием и свободолюбивостью право жить на своей земле и творить свою историю».
По словам Светланы Журовой, молодёжь – движущая сила в обществе: «Вы живёте на благодатной земле, и никакие трудности, я уверена, не то, что вас сломят, он только будут вас закалять, делать сильнее, и конечно, вести вперёд, - сказала Журова. - Алания, Осетия, вперёд! И молодёжь, в том числе, потому что именно молодёжь является тем движком, тем, кто всегда идёт впереди, является искренним и очень настоящим».
Артур Таймазов также акцентировал внимание на важность проведения предстоящего референдума: «То, что Южная Осетия будет называться Аланией - очень важно, потому что восстанавливается историческая справедливость, ведь мы являемся потомками алан», - подчеркнул Таймазов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest