Комментарий представителя Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

сб, 08/04/2017 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии не остались незамеченными распространяемые Министерством иностранных дел Грузии заявления Председателя подкомитета Европарламента по безопасности и обороне (SEDE) Анны Фотыги, Госдепа США и ряда других ведомств, в которых выражено «глубокое беспокойство» в связи с намеченными на 9 апреля президентскими выборами в Республике Южная Осетия, а также проведением референдума по возвращению исторического названия – Государство Алания наряду с действующим названием - Республика Южная Осетия.
С сожалением приходится в очередной раз констатировать стремление западных коллег, в угоду беспочвенным амбициям и притязаниям Грузии на чужие территории, нивелировать право граждан Республики Южная Осетия самостоятельно определить судьбу своей страны. По всей видимости, на Западе последовательно предпочитают использовать голословные «политические штампы», прописанные грузинским руководством и совершенно расходящиеся с реальным положением дел, вместо того, чтобы руководствоваться интересами мира и спокойствия в регионе.
Считаем заявления, так легко перечеркивающие право югоосетинского народа на демократическое развитие и свободное волеизъявление, политическим произволом и вмешательством во внутренние дела суверенного государства.
За время своего существования Республика Южная Осетия, которая сегодня отмечает День Конституции, принятой на референдуме 8 апреля 2001 года, всегда доказывала безупречную приверженность принципам демократического устройства государства.
Уверены, что завтра, 9 апреля мировое сообщество вновь станет свидетелем свободного и демократического волеизъявления народа Южной Осетии.

Цхинвал, 8 апреля 2017 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest