Алан Джиоев: Конституция… как много в этом слове

сб, 08/04/2017 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 апреля 2001 года на всенародном голосовании принята ныне действующая Конституция Республики Южная Осетия. Поэтому 8 апреля мы традиционно отмечаем как День Конституции.
Значимость Конституции для государства и общества трудно переоценить.
Конституция определяет основы политической, экономической и правовой систем государства, устройство государственного аппарата и систему прав и обязанностей гражданина.
Это все, без чего невозможно представить функционирование организма государства и общества.
Для меня Конституция сравнима с руслом реки, которое стабилизирует и направляет течение жизни общества. В особо бурные периоды Конституция оберегает общество и не дает ему выходить за недопустимые рамки. В этом ее особая ценность.
Наша Конституция не может не внушать гордость и уважение. Она – доказательство того, что есть народ Южной Осетии, есть Республика Южная Осетия. Прекрасно что именно наша Конституция в скором времени отразит гордое название - Государство Алания.
Считаю что каждый гражданин Республики Южная Осетия должен быть знаком с Конституцией. Хотя это непросто, так как любая конституция объемна и трудна для прочтения и анализа.
Со знанием Конституции мы будем уверенней идти по жизни и станем более достойными гражданами республики. С соблюдения Конституции начинается законность.
Поддерживаю мысль, что при выдаче паспорта гражданина Республики Южная Осетия необходимо каждому вручать экземпляр Конституции.
Безусловно, Конституция – это живой документ, он может и должен изменяться, совершенствоваться, отвечая велениям времени. Но отказываться от действующей Конституции и менять ее на новую, на мой взгляд, не следует.
Наша Конституция в целом отвечает требованиям юридической техники и запросам сегодняшнего дня, так как основы нашего общественного и государственного устройства остаются неизменными с 2001 года.
Отметим, что особая ценность Конституции любого государства заключается в ее долголетии, как олицетворении стабильности и устойчивости устройства жизни конкретного общества.
В этот день хочу пожелать, чтобы завтрашние референдум и президентские выборы прошли в точном соответствии с Конституцией и законодательством Республики Южная Осетия.
А нашим гражданам – мира, добра и благополучия!

С большим уважением,
Судья Конституционного Суда РЮО А.Н. Джиоев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest