Православные Южной Осетии вспоминают Воскрешение Лазаря

сб, 08/04/2017 - 19:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня для православных Южной Осетии наступила Лазарева суббота.
В Храме Рождества Пресвятой Богородицы вспоминают воскрешение Христом Лазаря. Об этом ИА «Рес» рассказал благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров.
Лазарева суббота, по словам Хетагурова, один из важных праздников христианства.
«Лазарь был братом Марфы и Марии. Они жили в Вифании (пригород Иерусалима) и когда Господь проходил во время своей проповеди, он всегда останавливался у них. Лазарь был праведником (человек, который исполняет заповеди Божьи). Христос называл Лазаря свои другом. Когда Христос шел в Иерусалим вместе со своими учениками ему донесли весть о том, что Лазарь умер. Тогда он сказал: «Что это не к скорби, а к славе Божией», и последовал в Вифанию», - рассказал священнослужитель.
По приезду в Вифанию, продолжил Хетагуров, навстречу Христу вышли Марфа и Мария с плачем, они сказали ему: «Господь, если бы ты был здесь, наш брат не умер бы». Услышав весть о смерти своего друга, Христос прослезился. После он попросил повести его на место, где его похоронили. Когда они пришли туда Христос велел отнять камень от пещеры. На то время тело уже смердела. Христос воззвал к нему: «Лазарь, восстань!» и Лазарь воскрес и вышел из погребальной пещеры», - сказал отец Иаков.
По словам Хетагурова весть о чуде быстро разнеслась по всей Иудее, и на следующий день Христа в Иерусалиме встречали как царя.
«Христос вошел в Иерусалим на осле, а люди расстилали на пути Христа свои одежды и ветви пальм. Безусловно, воскрешение Лазаря почитается церковью, как одно из самых знаковых чудес, совершенных Христом, свидетелем, которого стали множество людей. А Лазарь после этого прожил еще много лет, хотя был вынужден бежать из Вифании, так как его хотели убить первосвященники, ведь Лазарь стал живым свидетельством прихода ожидаемого Мессии», - подчеркнул священнослужитель.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest