Наименование «Государство Алания» символично, оно носит исторические корни, - наблюдатель от ПМР Виталий Калин

вс, 09/04/2017 - 20:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Южной Осетии вносит сегодня историческую лепту в развитие своего государства, - заявил в пресс-центре ЦИК РЮО депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Виталий Калин.
«Я прекрасно понимаю, какой исторический судьбоносный характер носит сегодняшний день для граждан Южной Осетии, - сказал Калин. - Вы сегодня вносите свою историческую лепту в развитие вашего государства. С сегодняшнего дня я почему-то не сомневаюсь, что ваше государство будет именоваться как Государство Алания. Это наименование символично, оно носит исторические корни, поэтому сегодня на территории Республики Южная Осетия творится история. И нам, приднестровцам, отрадно принимать участие именно в таких исторических событиях».
Калин также дал характеристику избирательным процессам в Южной Осетии.
«Как юрист, я сверял ваше избирательное законодательство с теми избирательными процессами, которые протекали у нас, и естественно, нашел схожие линии, которые говорят о соответствии и нашего и вашего законодательства международным требованиям и нормам», - подчеркнул Калин.
Министр юстиции ПМР Александр Шевченко отметил, что выборы в Южной Осетии важны для приднестровского народа.
«Республика Южная Осетия, – в первую очередь, братская для нас Республика», - сказал Шевченко.
Он обратил внимание на полное спокойствие в ходе голосования на выборах и референдуме в Южной Осетии.
«Мы, как наблюдатели видели, что не высказывались претензии по отношению к противоположной стороне, - подчеркнул Шевченко. - А высокая явка избирателей говорит о высокой сознательности, ответственности югоосетинского народа».
Шевченко добавил, что самое главное, что преследуют выборы – это определение воли народа.
«Самое главное, что это выбор был свободен», - заключил Шевченко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest