Главное любить и ценить свою работу, - преподаватель РСЮН Любовь Джиоева

пт, 14/04/2017 - 11:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О роли Республиканской станции юных натуралистов в расширении экологического образовательного пространства школьников и о проводимой работе, в целом, в интервью ИА «Рес» рассказала заведующая отделом экологии и биологии РСЮН Любовь Джиоева.
 

- Любовь Григорьевна, расскажите, пожалуйста, немного о Вашей работе в Станции юных натуралистов.
- Я работаю в Станции юных натуралистов уже более 30 лет. С детства я любила животных и мечтала работать с детьми. Я считаю, что нужно любить и ценить свою работу, а если этой любви нет, то не стоит себя мучать. Сначала я работала здесь организатором, а потом была методистом. Спустя несколько лет стала заведующей отделом экологии и биологии.
В первую очередь, наша работа связана с охраной окружающей среды. Коллектив Республиканской станции юных натуралистов старается привить школьником любовь к природе, животным, а также стремление познать, оберегать окружающую среду и умение применять свои знания в жизни.
Главными факторами воспитательного процесса в Станции юных натуралистов является соприкосновение с живой природой, самостоятельные наблюдения и участие в разных познавательных конкурсах и мероприятиях. Каждую зиму мы помогаем учащимся делать разные виды кормушек для птиц.
Мы всячески стараемся учить наших детей всем нормам охраны окружающей среды. На примерах бывают показаны, как ухаживать за животными, чем их можно кормить и как правильно себя вести в разных ситуациях.

- Часто ли проводятся конкурсы и мероприятия в станции юных натуралистов?
Да, часто.
Например, в группе «Животные рядом с нами» задействованы более 20 школьников. Каждый из учащихся с большим удовольствием посещает станцию и принимают самое активное участие во всех мероприятиях. Большим плюсом в Станции юных натуралистов является наличие мини-зоопарка. Школьники без препятствий могут рассматривать и изучать разные виды животных. У нас насыщенная программа, часто проводятся конкурсы, к примеру, на днях состоялось мероприятие «Юные поварята», в котором приняли участие учащиеся 5 класса 12-ой школы, где они продемонстрировали свое умение в приготовлении разных блюд.
Сами школьники предлагают разные идеи для проведения познавательных конкурсов и мероприятий.

- Сталкивается ли станция юных натуралистов с какими-либо проблемами?
- На сегодняшний день мы сталкиваемся с нехваткой воды, было бы хорошо если бы отремонтировали дорогу, ведущую к станции. Хочу также отметить, что директор Республиканской станции юных натуралистов Ирбег Туганович Маргиев вкладывает все свои силы в развитие Республиканской станции юных натуралистов,  и мы все за это ему благодарны.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest