«Берка» в Южной Осетии. Традиция собирания детворой пасхальных яиц

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главными атрибутами праздника у осетин, как и православных христиан являются крашеные яйца и куличи. В ночь с субботы на воскресенье ребятишки группами обходят соседские дома и собирают разукрашенные яйца, это сопровождается песнями и танцами. Эта традиция в народе зародилась давно и до сих пор не теряет своей популярности.

Выкрикивая "Берка", дети идут к соседским домам, их угощают крашеными яйцами, конфетами, сладостями. Скупых хозяев дома, не открывших свои двери, ждет не самое лучшее зрелище, так как детвора кидает сырые яйца на забор дома. Это становится некой пометкой, что хозяева этого дома не угостили яйцами.

Дети в этот вечер одеваются в одежду, в которой бывают неузнаваемы, перевоплощаясь в разных персонажей из любимых сказок. Если детвора хорошо подготавливается, то это перерастает в театральное представление, что приносит уйму позитива и для взрослых, которые за всем этим наблюдают и, конечно же, для самих детей.

"Это бывает очень весело, особенно когда мы рассказываем стихи и танцуем. Мы уже собрали много яиц, но пока не обошли все дома. Нам дают также много конфет, которые в общую корзину не попали, мы их уже слопали", - делится маленькая Амага.

Малыш Арсен во второй раз идет в поход "Берка", говорит, что и на следующий год обязательно пойдет, если мама отпустит.

"Мы уже собрали столько яиц, - с восхищением говорит он. - Но это еще не все, мы еще много соберем. Я принесу домой много красивых яиц, и поделюсь со всеми".

По традиции для того, чтобы получить от хозяев дома угощение, детям предстоит проверка на знание стихотворений, разных переплясов, игра на разных осетинских инструментах.

Импровизация зачастую зашкаливает, дабы получить яйцо, они выкладываются по максимуму, показывают все свои знания и умения, ведь это гарантия того, что им дадут больше яиц, следовательно, больше соберется.

После все собранные яйца делятся между всеми участниками похода поровну.

В этот вечер по всем улицам городов и деревень разносится задорное: "Берка!" Это значит, традиция как таковая еще долго не потеряет актуальность среди детей, ведь сегодня в мире разных технологий, в особенности, смартфонов и прочей увеселительной техники, редко увидишь еще во дворе играющего ребенка.

Праздник "Берка" становится объединяющей традицией всех детей республики, которая несет в себе много позитива и доброты.

Авторство:
Зарина Хубаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest