Отряд российских сапёров «Лидер» вновь прибыл в Южную Осетию для разминирования территорий отдельных селений

пн, 17/04/2017 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Саперы российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» прибыли в субботу в Южную Осетию, и уже сегодня приступили к очистке отдельных территорий республики.
Работы по очистке они начали с села Аунеу Знаурского района Республики. Всего саперами будет очищено около 24 гектаров вместе с территорией селения Сарабук Цхинвальского района. В очистке территории задействовано 30 саперов и пять единиц техники.
Как рассказал ИА «Рес» глава МЧС Южной Осетии Сергей Санакоев, это второй приезд сапёров российского центра МЧС «Лидер» на территорию Южной Осетии.
«В Цхинвал прибыл отряд саперов “Лидер”, который будет разминировать территорию нашей республики. Это второй приезд российских саперов, в прошлом году они уже очистили более 50 гектаров территории села Еред Цхинвальского района. Сегодня утром уже саперы приступили к работе на высоте селения Аунеу, где ранее произошло два подрыва людей из числа местного населения», - рассказал Санакоев.
Санакоев также уточнил, что после очистки данной территории саперы перейдут к работам на местности селения Сарабук Цхинвальского района.
«В прошлом году отряд состоял из 30 человек, в этом году задействовано столько же человек, но на сей раз техника, которой они проводят работы, увеличилась в количестве. Местность у нас очень сложная, так что времени на очистку территории понадобится не мало, но за счет того, что в этом году в работе саперов задействовано два робота разминирование территории должно пройти быстрее. Местности, которые очищаются саперами, были выбраны в связи с тем, что они находятся ближе к населенным пунктам», - отметил он.
По словам Санакоева, в будущем году отряд разминирования вновь проведёт подобные работы на территории республики.
Командир отряда разминирования центра «Лидер», полковник Анатолий Саввин отметил, что в течение 80 дней они намерены очистить более 24 гектаров территории Южной Осетии.
«По распоряжению правительства Российской Федерации 15 числа прибыл отряд центра “Лидер” МЧС в количестве 30 человек и пяти единиц техники. Перед нами стоит задача очистить 24 гектаров территории Южной Осетии. Командировка у нас продлится 80 суток. Сегодня мы уже приступили к проведению работ. Изначально мы проводим очистку местности механическим способом, где задействовано два робототехнических комплекса. После их работы будет проведена ручная очитка местности саперами отряда. В отряде у нас 20 пиротехников саперов, которые привезли все необходимые снаряжения для проведения необходимых работ. Также будет задействована группа МЧС Южной Осетии, которая при обнаружении нами взрывоопасных предметов будет заниматься их уничтожением», - рассказал Саввин.
Командир отряда также отметил, что при очистительных работах, проводимых в селении Еред Цхинвальского района, саперами было найдено более 300 боеприпасов.
«Мы в прошлом году провели очистку более 50 гектаров территории Цхинвальского района, села Еред. Тогда, было обнаружено более 300 разных боеприпасов, начиная от минометных мин, крупнокалиберные патроны, были обнаружены и грузинские схроны с оружием, патронами и боеприпасами», - пояснил Саввин.
Отметим, что на территории села Аунеу, где на данный момент проводятся очистительные работы, недавно произошел подрыв на мине молодого человека с села Дзагъина.
В ходе взрыва мины 22-летний Ахсар Гуссалов скончался на месте. Помимо этого, в селении Сарабук, где саперы продолжат работу, также часто случаются подрывы. По последним данным, в последние годы в окрестностях села более семи раз подрывалась скотина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest