Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел РЮО

ср, 19/04/2017 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с резолюцией «Сотрудничество с Грузией», принятой в Совете по правам человека ООН
24 марта на 34-й сессии Совета по правам человека ООН, проходившей в Женеве, была принята резолюция «Сотрудничество с Грузией», в которой была выражена совершенно безосновательная тревога в связи с «положением в области прав человека и гуманитарным положением в Южной Осетии», а также невозможностью доступа международных наблюдателей на ее территорию. Документ был подготовлен и внесен на голосование Грузией.
На основании принятой резолюции Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека направило обращение в Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия, в котором содержится требование о доступе на территорию Республики Южная Осетия представителей УВКПЧ.
Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия было направлено соответствующее письмо в Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, в котором, в частности, изложено следующее:
Республика Южная Осетия неоднократно выступала с протестами против продолжающейся практики одностороннего выноса Грузией проблем, входящих в мандат Женевских дискуссий, на обсуждение на других международных площадках, в том числе ООН, на которых Республика Южная Осетия, как и Республика Абхазия, не представлены. Такая практика лишает международное сообщество возможности получения объективной и правдивой информации о действительном состоянии дел. Демонстративная активность представителей Грузии, аккредитованных в различных международных организациях, и их действия в ущерб интересам Республики Южная Осетия уже привели к приостановке обсуждения проблемы беженцев в Женеве. Продолжение такой политики может спровоцировать развал Женевского формата дискуссий и полностью блокировать предпосылки к урегулированию отношений между Республикой Южная Осетия и Грузией.
Как известно, Республика Южная Осетия не является членом ООН и не может нести обязательства по выполнению принятых в ООН резолюций.
Точно так же Республика Южная Осетия не является и частью Грузии. Республика Южная Осетия – суверенное независимое государство, существующее на протяжении 25 лет на основах принципов демократии и соблюдения прав человека и в полном соответствии с общепризнанными нормами международного права. Это факт, который международное сообщество не может игнорировать в угоду политическим интересам Грузии, которая на всех международных площадках пытается представить искаженную картину существующей в регионе реальности.
Республика Южная Осетия никогда не возражала против официальных контактов и сотрудничества с международными организациями, в том числе Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека. Более того, Правительство Республики Южная Осетия неоднократно выступало с предложениями об установлении необходимых контактов. Однако, это сотрудничество блокируется именно со стороны международных организаций, которые, вопреки здравому смыслу, видят Республику Южная Осетия частью Грузии и рассматривают возможность контактов с Южной Осетией в контексте взаимодействия с властями Грузии, что абсолютно недопустимо.
В Республике Южная Осетия были бы готовы принять представителей Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для обсуждения с ними перспектив возможного сотрудничества, если соответствующее обращение, учитывающее действительное положение вещей, основанное на уважении к суверенитету Республики Южная Осетия и составленное в соответствии с общепринятыми международными нормами, поступит в адрес Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.

Авторство:
Цхинвал, 19 апреля 2017 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest