В Дзауском районе Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников

ср, 19/04/2017 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, как и за ее пределами 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. В честь этого праздника каждый год проводятся разные мероприятия, приуроченные этому дню. Отдел по охране памятников и культурного наследия Министерства Республики во главе с начальником Нелли Табуевой, в свою очередь, проводит выездные конференции по разным районам и селам Южной Осетии.
О цели выездных конференций ИА «Рес» рассказала начальник отдела охраны памятников культурного наследия Министерства культуры Республики Нелли Табуева.
«Главной целью проводимых конференций является привлечение внимания администраций к имеющимся на территории Республики историческим памятникам, их восстановлению и охране», - сказала она.
В этом году выездная конференция прошла в одном из самых красивых мест Дзауского района Республики. Табуева отметила, что главными обсуждаемыми темами данной конференции стали: исторические и памятные места Дзауского района, а также в ходе конференции был затронут вопрос о создании Заповедной зоны на территории Южной Осетии, что, по словам начальника отдела, поможет сохранить комплекс памятников Республики.
В конференции приняли участие госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев, научный сотрудник Юго-Осетинского научно-исследовательского института Ирбег Маргиев, преподаватель Юго-Осетинского государственного университета, кандидат филологических наук Заурбег Джабиев, заведующий кафедрой истории осетинской литературы Юго-Осетинского госуниверситета Гацыр Плиев, министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев и многие другие.
Нелли Табуева подчеркнула, что в этом году эта не последняя проводимая конференция.
«В этом году это не последняя конференция, осенью этого года также будет проведена конференция, посвященная городу, на котором также будут обсуждены самые важные вопросы по охране памятников и культурного наследия Южной Осетии»,- отметила она.
Напомним, что подобные конференции в Республике Южная Осетия проводятся каждый год в день охраны памятников и исторических мест.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest