Творческий вечер, посвященный поэтам - шестидесятникам XX века прошёл в Цхинвале

пн, 24/04/2017 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской национальной библиотеке имени Анахарсиса в столице Южной Осетии - Цхинвале состоялся творческий вечер, посвященный поэтам - шестидесятникам XX века. В мероприятии приняли участие сотрудники библиотеки, студенты Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова.
В ходе творческого вечера присутствующие окунулись в мир поэзии 60-х годов. Были зачитаны доклады о жизни и творчестве известных поэтов - Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Булата Окуджава, Беллы Ахмадулиной и других.
Студенты также декламировали их стихотворения. Кроме того, были исполнены песни под аккомпанемент гитары.
Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Юго-Осетинского государственного университета, доцент Манана Парастаева отметила, что стихи 60-х годов - это великая поэзия.
Парастаева рассказала присутствующим, что имеет честь дружить с дочерью великого поэта Владимира Маяковского.
«Он писал как Бог», - сказала она.
Парастаева продекламировала его стихотворение «Отдать тебе любовь? - Отдай!»
«Если мы овладеем словом, то мы все становимся так причастны к космосу, что потом нам равных не бывает, - сказала Парастаева. - Шестидесятники работали на оксюмороне, это довольно-таки непростое художественное средство, изъятое из фольклора. Это громкие и звонкие люди, если раньше апологет революции доказывал свою принадлежность к этой пассионарности, разрывая на себе тельняшку, то эти тоже пришли, разорвав себе грудную клетку и выдвинув к людям это свое пылающее сердце, о котором говорил в свое время Пушкин».
Парастаева подчеркнула, что есть ценности, которые не теряются.
«Есть ценности, которые в своем движении не теряют ничего, ни в содержании, ни в перспективе на будущее, ни в ретроспективных воспоминаниях, - считает Парастаева. - Вот это и есть культура, в переводе с латинского означающая “возделывание”, и ЮОГУ это делает. Я в очередной раз пою осанну моим дорогим коллегам, моим стенам, в которых и я выросла, в том числе, за этот неизбывный интерес ко всему высокому, что в недрах истории Юго-Осетинского государственного университета живет и существует».
Парастаева выразила благодарность работникам библиотеки за организацию мероприятия, отметив высокий уровень докладов, представленных на мероприятии.
«Мы сегодня еще раз убедились в том, что может поменяться власть, может случиться революция, может быть война, могут быть любые тектонические сдвиги, неизменно одно - это позиция, когда человек имеет возможность говорить с Богом его же словами, его же звуками, его же светом, - это поэзия»,- подчеркнула Парастаева.
В свою очередь, заведующая методическим отделом Галина Харебова выразила присутствующим благодарность за оказанное внимание.
«Мы имели возможность прикоснуться к творчеству поэтов 60-х годов XX века,- сказала она. - Огромное спасибо за это Манане Магрезовне, студентам нашего университета, работникам русского абонемента и всем присутствующим».
Организаторами мероприятия выступили Республиканская национальная библиотека имени Анахарсиса совместно с «Литературной гостиной», функционирующей при кафедре русской и зарубежной литературы ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest