В юношеской библиотеке Цхинвала прошел вечер памяти Ередской трагедии

ср, 26/04/2017 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Их было 12», такой фразой начался вечер памяти по жертвам Ередской трагедии в юношеской библиотеке Цхинвала с участием учащихся средних школ №2, 5, 6 и гимназии «Рухс».
Вместе с учащимися, к присутствующим обратилась и директор библиотеки Елена Тотоева.
Елена Тотоева поблагодарила всех за участие на столь важном мероприятии и, отметила, что среди присутствующих есть и родные погибших в той страшной трагедии.
Тотоева также отметила, что даже процесс подготовки к данному мероприятию давался всем с большим трудом, ибо эта тяжелая утрата не только для близких погибших, но и для всей Осетии.
Учащиеся своими рассказами погружали присутствующих в воспоминания о страшных событиях тех лет, когда жители Южной Осетии неоднократно становились жертвами грузинских репрессий… Изуверства над гражданами республики становились все чаще, и чаще, жертвами их насилия становились старцы, женщины и дети.
«Их было 12», неустанно повторяли учащиеся на мероприятии, рассказывая стихотворения, посвященные этой трагедии, и историю, как 12 людей, почти заживо были похоронены.
«Земля еще долго шевелилась после того, как их заживо закапали. Гул и стон их был слышен из глубины земли», - процитировала одна из учениц свидетеля того события.
Глава Сатикарской сельской администрации Николай Догузов, брат одного из заживо похороненных, вспомнил, как они искали родных.
«Я брат одного из погибших. Все они были из близлежащих селений. Мы два с лишним лет искали их. За это время мы все же надеялись, что найдем их живыми, так как была и такая версия, что они в тюрьме. Но самой настоящей трагедией для нас стало, когда мы нашли их, вернее останки. Это был ужас. Мы откапывали останки в течении недели. Трупы были перевязаны, ранены, сожжены», - рассказал Догузов.
Учительница средней школы №6 Ляна Догузова отметила что, не смотря на годы, которые прошли с той трагедии, рана в сердцах каждого человека, которого коснулась страшная трагедия, не зажила до сих пор.
«Прошло 26 лет, но эта трагедия до сих пор в сердце отзывается болью. Большое мужество в те страшные годы, продемонстрировали все наши ребята, которые ценой своей жизни принесли Осетии свободу, они заплатили своими жизнями, и сегодня мы живем в мирной обстановке», - сказала Догузова.
Еще одна родственница одного из погибших Залина Тедеева в своем рассказе говорила о том, как они искали родных и многократно проходили по тому месту, где люди были захоронены, ничего не подозревая.
«На их поиски мы потратили очень много времени, но не находили, обчесывали местность, каждый уголок того района, так и не подозревая, что не раз проходили по месту преступления. За все время поисков, мы заручились большой поддержкой многих жителей нашей республики, и когда мы нашли останки своих родных, то помогавшие нам люди, вместе с нами не могли сдержать слез. Убитых оплакивала вся республика», - рассказала Тедеева.
Сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты также поделился воспоминаниями о трагедии.
«Ноги людей грузины привязали не просто проволкой, а именно колючей проволкой, после чего таскали их по земле и сбросили в большую яму. Говорят, самые молодые из них иногда давали им отпор, хоть и были до смерти забиты. Но уже в яме их облили соляркой и подожгли. Для нас будет хуже смерти, если мы забудем эти истории, мы все должны помнить», - сказал Казиты.
Со своей стороны руководитель Фонда поддержки раненных Мадина Плиева поблагодарила организаторов за проведенное мероприятие. Присоединившись к словам, что подобное не должно быть забыто, она обратилась к учащимся, сказав: «Помните, потому что это ваша история».
Вечер также посетили заместитель министра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ профессор Гацыр Плиты и другие.
В ходе мероприятия на стене были повешены фотографии убитых, а ученики со своей стороны зажгли каждому из них, поименно свечу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest