Аварийные гималайские кедры на улице Октябрьская - опасность для населения

чт, 27/04/2017 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комбинат благоустройства администрации города Цхинвал приступил к вырубке аварийных деревьев, которые представляют опасность для населения.
О проводимых работах ИА «Рес» рассказал заместитель директора комбината благоустройства Филипп Джиоев и на месте ознакомил корреспондентов агентства с состоянием деревьев.
«На улице Октябрьская недавно свалилось дерево (кедр гималайский), которое повредило припаркованный на обочине автомобиль и железное ограждение типографии, - рассказал Джиоев. – При осмотре свалившегося дерева специальная комиссия городского Управления благоустройства установила, что диаметр ствола дерева - 48 см, высота -19,5 м, корневая система которой большей частью удалена до корневой шейки во время строительно-ремонтных работ улицы, когда земельное полотно удаляли до глубины 50 см. После такой травмы корневая система начала гнить и не выдержав тяжести дерево свалилось».
Специалисты Управления благоустройства неоднократно предупреждали прорабов, чтобы не копали земельное полотно чрезмерно близко к деревьям, подчеркнул собеседник агентства, аргументировав данное пожелание тем, что подобные меры необходимы для защиты корневой системы.
«Прорабы утверждали, что у них есть проектно-сметная документация и даже на 1 см не могут ее сократить, - пояснил Джиоев. - Таким образом, на улицах, где проводились строительные и дорожные работы, у всех деревьев повреждены корневые системы».
Декоратор Комбината благоустройства, кандидат биологических наук Заур Кабулов в свою очередь отмечает, что деревья, имеющие стержневые корни стойкие к обвалу, а имеющие мочковатую корневую систему – нестойкие.
Таким образом, по словам Кабулова, хвойные, в частности, гималайские кедры, которые расположены вдоль улицы Октябрьская, не имеют возможности разрастаться или восстанавливать корневую систему после повреждения.
«Мы сегодня видим, что на вид деревья как-будто бы здоровые, а на самом деле в поврежденных корнях идет процесс гниения, вызванное низшими грибами, - уточнил Кабулов. – Хвойные деревья, в отличие от лиственных, не имеют биологической способности давать корневые отпрыски и пнёвую поросль, в результате чего у них не происходит восстановление поврежденной системы корней. Об этих недостатках мы систематически сообщали в специальных актах».
Корреспондент ИА «Рес» на месте вырубки деревьев удостоверилась в подлинности слов собеседников, так как вырубленные деревья изнутри оказались прогнившими.
Жители улицы Октябрьская всерьёз обеспокоены создавшейся ситуацией, ведь в любой момент нестойкое дерево может нанести ущерб недвижимости или более тяжелый вред.
По словам жителя улицы Гурама Хубулова они с соседями неоднократно высказывали строителям недовольство обрубкой корней, но это было безрезультатно.
«Слава Богу, что при падении дерева на машину никто не пострадал, - отмечает он. – Эти деревья получили серьезные повреждения во время войны августа 2008 года, а также в ходе строительства дороги. Эти деревья сейчас представляют серьезную опасность и вопрос с тем, что с ними делать, нужно срочно решать».
Представители специальной комиссии Комбината благоустройства отмечают, что необходимо со стороны руководства республики утверждение спецкомиссии, которая бы определила дальнейшую судьбу деревьев.
Напомним, что в 2015 году на улице Московская проводилась вырубка деревьев и на месте выкорчеванных деревьев посажены голубые ели, которые благополучно прижились.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest