В Знаурском районе Южной Осетии состоялась передача очищенной местности от мин сапёрами «Лидер»

сб, 29/04/2017 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась сдача очередной территории, очищенной от взрывоопасных предметов, саперами российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», прибывших в Южную Осетию для разминирования территорий отдельных селений.
Как рассказал ИА «Рес» глава МЧС Южной Осетии Сергей Санакоев, в этом году проходит второй этап по разминированию территорий республики.
«Саперы работают две недели на участке, который был нами определен с руководством Знаурского района, - сказал Санакоев. – Очищено 6,5 гектара в окрестностях места, где недавно произошел взрыв, который унес жизнь молодого человека. Мы даем стопроцентную гарантию, что на очищенной территории никаких взрывоопасных предметов не осталось - можно смело вести сельскохозяйственные работы».
Санакоев поблагодарил саперов за добросовестную работу, которые работают с полной отдачей.
«Мы благодарны и руководству Южной Осетии и МЧС России, которые откликнулись на нашу просьбу и второй год проводятся операции по разминированию», - сказал глава МЧС РЮО.
По словам Санакоева, работы по разминированию скоро начнутся на территории Цхинвальского района.
Замглавы Знаурского района Владимир Гатикоев отметил, что местные жители опасались взрывоопасных предметов, которые могли остаться после августовской войны 2008 года.
«Здесь сельскохозяйственные работы не велись – боялись, - пояснилГатикоев. – Мы благодарны и саперам и МЧС республики за такую работу».
Командир отряда разминирования центра «Лидер», полковник Анатолий Саввин рассказал, что на исследуемой территории обнаружено и обезврежено два взрывоопасных предмета – две противопехотные мины ПМН-2.
«Очистка территории проводилась в три этапа – механическая очистка местности, потом работали два робототехнических комплекса и еще проведена ручная очистка местности двумя группами саперов», - подчеркнул Саввин.
Отметим, что в течение 80 дней саперы намерены очистить более 24 гектаров территории Южной Осетии, включая селение Сарабук Цхинвальского района. В очистке территории задействовано 30 саперов и пять единиц техники.
Напомним, что в 2016 году саперы российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провели очистку более 50 гектаров территории вокруг села Эред Цхинвальского района. Тогда, было обнаружено более 300 разных боеприпасов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest