Франция. Победитель не известен, проигравшие – налицо

ср, 03/05/2017 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко второму туру президентских выборов готовятся французские избиратели. Нынешний президент-социалист Франсуа Олланд не стал участвовать в них с официальной формулировкой «по причине своей низкой популярности». И действительно, опросы уверенно отводили ему 5% доверия избирателей, обеспечив пальмой первенства в рейтинге антипопулярности среди президентов периода Пятой республики.
На суд избирателей свои предвыборные программы представили одиннадцать кандидатов. Из них девять были отсеяны по итогам первого тура. Во второй тур вышли два кандидата – Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен у нас хорошо знают, потому что о ней часто пишут и говорят российские СМИ. С 16 января 2011 года она возглавляет политическую партию «Национальный Фронт», выступает за многополярный мир, выход Франции из НАТО, углубление сотрудничества с Россией, против «демонизации России странами Евросоюза с подачи США» и в свое время осудила военную кампанию НАТО и стран ЕС в Ливии.
Другого кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона рассмотрим подробнее, потому что это политик, о котором не все слышали даже во Франции. Он 1977 года рождения, бывший инвестиционный банкир, бывший министр экономики, промышленности и цифровых дел. Слухи о личной жизни, финансовых потоках и политических связях окружают его на протяжении всей предвыборной кампании. В 2007 году женился на своей бывшей учительнице французского языка Брижит Троньё, которая старше его на 24 года, и в которую он был влюблён со школьных времён. У Брижит трое детей от прежнего брака.
Макрона – убежденный атлантист. Выступает за укрепление ЕС, на словах высказывается и за борьбу с терроризмом. Однако поддержка со стороны пока ещё президента Олланда, идущего в жестком фарватере американской внешней политики США и поддерживающего в Сирии вооруженные отряды, замеченные в убийствах мирных жителей, обесценивает эти высказывания.
Макрон, в отличие от Ле Пен, – сторонник политики открытых дверей для иммигрантов. Конечно, это не нравится французским избирателям. Поэтому логично, что Макрон одновременно поддерживает увеличение финансирования спецслужб, армии и полиции: нужно держать в страхе французский народ, чтобы не смел выступать против притока мигрантов, проявляющих демонстративное неуважение к их культуре, ценностям и образу жизни. Неслучайно лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен 25 апреля в эфире телеканала TF1 назвала Макрона наемником Союза исламских организаций Франции (UOIF), после чего в СМИ стали появляться заголовки: «Макрон следует за исламистами».
Также Макрон, на словах выступая за ограничение иностранных инвестиций, открыто поддерживает торговое соглашение между ЕС и Канадой.
Что же касается его социальной программы, она скомпонована из причудливой смеси правых и левых лозунгов. Хотя до 2009 года Макрон был членом Социалистической партии Франции, в 2016-м он объявил о создании «прогрессистской» партии «Вперед!», которая «не является ни правой, ни левой». Вот такая каша, свойственная всем популистским политическим силам, главная цель которых – власть, а не пресловутое «общественное благо» в понимании французских и русских романов XIX века.
Впрочем, в данном случае разбор подробностей политических платформ Марин Ле Пен и Эммануэлы Макрона совершенно излишен. Достаточно указать на три важнейших пункта, по которым кандидаты придерживаются диаметрально противоположных взглядов – отношение к миграционной политике, отношение к НАТО и отношение к России.
Марин Ле Пен выступает за ограничение потока мигрантов во Францию, за выход Франции из военного блока НАТО и за отмену санкций и улучшение отношений с Россией.
Макрон же, как отмечалось выше, стоит на позициях дальнейшего приема беженцев, укрепления НАТО, и не исключает возможности расширения санкций против России.
Причем, Макрон не только поддерживает антироссийский внешнеполитический курс реакционно настроенных западных политиков, мыслящих категориями «холодной войны», но и активно участвует в антироссийских акциях. В ходе предвыборной кампании штаб Макрона обвинял российские государственные СМИ «Russia Today» и «Sputnik News» в публикации фейковой информации об их кандидате.
Однако британское информационное агентство Рейтер распространило сообщение, что пресс-секретарь кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона не смог представить ни одного примера «распространения фейковых новостей» российскими СМИ.
«Даже Рейтер, которых трудно упрекнуть в любви к нам, заметили, что команда Макрона не может привести ни одного примера фейков RT и Sputnik», – сказала по этому поводу Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.
Тем не менее, Штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона вновь отказался ответить телеканалу «RT» на запрос об аккредитации. Журналистов телеканала в итоге не пропустили в штаб Макрона. Руководитель «Sputnik France» Наталья Новикова также указала, что штаб Макрона не ответил на несколько запросов об аккредитации. Когда корреспондент спросил пресс-секретаря штаба Макрона, выступает ли она против свободы СМИ, та ответила, что занята и ей надо работать. Хорошая иллюстрация отношения к свободе слова штаба Макрона и стоящих за ним политических сил, не правда ли?
Маргарита Симонян ситуацию прокомментировала в таких выражениях: «Вот так неизящно свобода слова заканчивается в стране, которая своими свободами гордится едва ли не больше, чем камамбером и бри».
Столь жестких ограничений участия иностранных СМИ в освещении президентских выборов не было ни в России, ни в Южной Осетии, хотя именно в ограничении свободы слова Запад (в том числе и Франция) любит упрекать Россию, не говоря уже о нас, которых они любят называть «оккупированными», непонятно на каком основании.
Однако жестокость французской полиции при разгоне демонстрации школьников больше напоминает жестокость оккупантов в отношении оккупированных туземцев. 27 апреля полиция, сопровождающая несогласованное шествие школьников и лицеистов, применила против детей спецсредства, в том числе и вредный для здоровья (особенно для зрения детей) слезоточивый газ.
Характерно, что в тот же день обнародованы данные проведенного компанией «Opinionway» опроса общественного мнения, согласно которым рейтинг кандидата в президенты от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен за сутки вырос еще на один процентный пункт после встречи с бастующими рабочими находящегося под угрозой перевода в другую страну завода «Whirpool».
Это произошло утром в среду. А после Ле Пен тот же завод посетил и ее конкурент. Эммануэля Макрона освистали во время визита на завод «Whirpool». Из толпы рабочих, встречавших политика, раздавались крики «Марин – президент!» и осуждающие возгласы. Кто-то из сотрудников «Whirpool» даже в знак протеста против Маркона зажег файер.
«Я приехал не затем, чтобы обещать вам горы чудес. Прежде всего я хочу пообщаться с межпрофсоюзным объединением», – неуклюже оправдался бывший министр.
Он пытался запугать рабочих тем, что в случае избрания президентом его соперницы, лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, завод, якобы, закроют, но его слова не возымели действия.
Таким образом, наблюдая за ходом предвыборной кампании во Франции, изучая лозунги и взгляды кандидатов, приходишь к пониманию, что Марин Ле Пен в более полной мере понимает нужды и чаяния французских трудящихся.
В четверг на рассвете Ле Пен вышла в море на рыболовецком судне в департаменте Гар на юге страны. В светло-серой штормовке она позировала фотографу и общалась с экипажем. Морская прогулка продлилась около четырех часов. В порту кандидата в президенты встречали около сотни сторонников, выкрикивающих лозунг «Марин – президент». Всё, что смог этому противопоставить Макрон, не пользующийся поддержкой населения – это написать язвительный комментарий в Твиттере.
Невооруженным глазом видно, что наспех созданного из воздуха Макрона искусственно накачивают деньгами и лояльностью ручных СМИ, чтобы буквально за уши втащить в президентский дворец на Елисейских полях.
Справедливость проводимых во Франции выборов вызывает очень большие сомнения. Во-первых, проводит их не независимая Центральная избирательная комиссия, а Министерство внутренних дел. Во-вторых, на фоне такой поддержки Ле Пен со стороны трудящихся Франции, то и дело появляются некие «итоги опроса общественного мнения», которые предрекают победу Макрону. Однако кто будет за него голосовать, если вся Франция напугана лавиной мигрантов и обострением международной напряженности по вине США и НАТО, делающих и Францию заложницей своей агрессивной политики? В-третьих, спаянные между собой тайными нитями и управляемые из США французские политики буквально рвут глотки, призывая голосовать против Ле Пен. Не стесняется даже нынешний президент Франсуа Олланд, которому французский народ не только не доверяет, но и мечтает, чтобы он поскорее исчез с политического Олимпа.
Стоит ли продолжать перечень грязных методов и политтехнологий, которые, как из рога изобилия посыпались на Ле Пен и ее сторонников? Если бы во время предвыборной кампании президент России Владимир Путин (рейтинг которого от рейтинга Олланда отличается, как небо и земля!) позволил себе такое же отношение к политическому оппоненту на выборах, или же его штаб отказал бы в аккредитации ведущим СМИ Франции, то Запад сразу же обрушился бы на Россию с визгливой неутихающей критикой. Да что там и говорить – западным СМИ было бы, чем заполнять эфир достаточно долгое время!
Судя по всему, очень серьезные силы бросают нынешние правители Франции, чтобы украсть у Марин Ле Пен заслуженную победу. Наступление на неё ведется по всем фронтам. И, видя, что на уровне политических позиций разумным доводам руководителя «Национального фронта» противопоставить нечего, то ее оппоненты постараются использовать и уже используют методы из «неджентльменского набора».
Кто выйдет победителем из этих грязных президентских выборов – сказать трудно. Но проигравшие уже известны. Это Право, Истина, Справедливость и, конечно же, – французский народ.

При изготовлении коллажа к статье
использована картина советского художника
Ф. П. Решетникова «За мир!»

Авторство:
Инал Плиев, международный эксперт ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest