Вспоминают участники ВОВ. Николай Тедеев

пт, 05/05/2017 - 11:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Николаю Тедееву исполнилось 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он, не задумываясь ни на секунду, встал в ряды защитников Отечества и с первого дня мужественно сражался за свободу и светлое будущее всего Советского народа.
Прошло много лет, но участник Великой Отечественной войны Николай Тедеев не забывает ужасы и испытания войны 1941-1945 гг.
С корреспондентом ИА «Рес» Ириной Томаевой своими воспоминаниями поделился сам Николай Григорьевич.
«К концу войны, в феврале 1945 года, после кратковременных водительских курсов нас из бывшего военного городка Вазиани перебросили в Иран. Мы попали в город Тебриз в состав 53-й Армии под командованием майора Алексея Богомолова. Я отвечал за легковые машины, прикрепленные к дивизии Цунаева. Особых открытых боевых действий в этом районе не было, но опасностей хватало, очень часто наши солдаты подрывались на минах», - поделился ветеран ВОВ.
Николай Тедеев также рассказал о встрече с советским военачальником, дважды Героем Советского Союза Исса Александровичем Плиевым, эту историю он рассказывает всегда и гордится этим.
«Во время войны с нами происходили разные события, но я хорошо запомнил один момент - встречу с земляком Исса Плиевым. В Тебриз прилетели военачальники Константин Рокоссовский и Исса Плиев. Мы должны были обеспечить их машинами для поездок. Мой командир, по фамилии Фетчик подозвал меня и обратившись ко мне “сказал товарищ Тедеев”. Услышав мою фамилию, Исса Александрович резко остановился, повернулся и обратился ко мне по –осетински:
- Чи у ам ирон лæппу? (Кто тут осетин?)
Я подошел к нему и представился. Он спросил меня:
- Иронау ма зоныс? (По-осетински еще разговариваешь?)
Я ему ответил, мы поговорили, и он пригласил меня поездить с ним. Он провел в Тебризе несколько дней. Все это время, находясь на территории части, он звал меня к себе, и мы подолгу сидели и разговаривали. Очень часто, отпустив своего водителя, мы ездил с ним по разным делам», - вспоминает Николай Тедеев.
Те6деев говорит, что с тех пор очень многое забылось, но эти воспоминания не стёрлись из его памяти.
Николаю Григорьевичу 90 лет, он многое пережил в жизни, но тяготы войны не забываются.
От всего сердца коллектив ИА «Рес» поздравляет участников Великой Отечественной войны с Днем Победы. Мы вам желаем от всей души здоровья и долгих лет счастливой жизни. Низкий поклон нашим ветеранам!

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest