В Цхинвале прошел вечер памяти героев ВОВ

чт, 11/05/2017 - 17:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской детской библиотеке столицы Южной Осетии прошел вечер памяти, посвященный героям Великой Отечественной войны.
Главным гостем торжества стал ветеран Великой Отечественной войны Шалва Дзеранов.
На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры Республики Южная Осетия Джульетта Дзеранова, директор юношеской библиотеки Елена Тотоева, сотрудники городской и юношеской библиотеки, школьники.
В мероприятии активное участие приняли учащиеся Цхинвальской школы - интернат, а также учащиеся городской школы №2 и гимназии «Альбион».
С приветственными словами вечер открыла директор республиканской детской библиотеки Алла Джиоева, отметив, что День Победы значимый праздник для нашей страны и важная веха в истории всего человечества.
«Дорогие гости и присутствующие, поздравляю вас всех с Великим праздником Победы. Этот праздник и веселый и грустный одновременно. Веселый потому, что весь Советский Союз избавился от коричневой чумы, а грустный потому, что столько людей не возвратилось с фронта. Многие из них умерли, а некоторые ветераны, вернувшись, остались инвалидами. Если бы не наши ветераны, сегодня бы этого праздника не было. Мы глубоко чтим память тех солдат, которые не вернулись с войны, всегда их будем помнить», - отметила директор.
Во время проводимого мероприятия старший библиотекарь республиканской детской библиотеки Марина Маргиева рассказала об ужасах войны 1941-1945 года.
«Наша история знала немало войн, но самая страшная, самая кровопролитная из них, унесшая много жизней – это Великая Отечественная война. Мы обязаны помнить и чтить наших дорогих ветеранов, ведь они ценой своей жизни завоевали эту свободу и право на мир. Долгих четыре года длилась война, но советский народ выстоял в жестоком бою. Дорогие наши ветераны, мы никогда не забудем ваши светлые имена!», - подчеркнула Марина Маргиева.
В ходе мероприятия учащиеся школ продекламировали стихотворения и исполнили патриотические песни.
Учащийся Цхинвальской школы №2 Сослан Джиоев прочитал стихотворение детского поэта, прозаика Натальи Томилиной «День Победы».
Стихотворение народной артистки СССР Ольги Высотской «Салют» продекламировала ученица школы – интернат Светлана Бекоева.
Во время праздничного мероприятия ученицы школы – интернат Арина Габараева и Индира Габараева исполнили патриотическую песню советского поэта – песенника, драматурга Михаила Пляцковского «Ровесницы наши».
Школьник Сослан Дзукаев, исполнил песню «Катюша» на осетинском языке, что особо понравилось присутствующим.
Свои эмоции не мог скрыть ветеран ВОВ Шалва Дзеранов. Он с большим удовольствием слушал стихи и песни, посвященные Дню Великой Победы.
В свою очередь он поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия за то, что они не забывают ветеранов.
Кроме того, в ходе мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших во время Великой Отечественной войны.
Заместитель министра культуры республики Джульетта Дзеранова поблагодарила за достойный уровень проведения вечера и пожелала всем мирного неба над головой.
«День Победы – это великий праздник. Мы каждый год с гордостью отмечаем этот день. Я желаю вам всем мирной и счастливой жизни», - заключила Дзеранова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest