Наш народ высоко ценит осетинскую песню, - певец Ибрагим Икаев

пт, 12/05/2017 - 09:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Молодой, харизматичный, талантливый югоосетинский певец Ибрагим Икаев недавно презентовал новую песню о родном крае «Ирон дӕн» («Я осетин»).  Зрители остались довольны новой композицией артиста и даже просили исполнить песню на бис. О своем творчестве и о работе над новой песней в интервью корреспонденту ИА «Рес» Элине Габараевой рассказал автор и исполнитель Ибрагим Икаев.

-  Когда Вы поняли, что сцена это то, чем хотите заниматься в будущем?

- Музыкой я увлекся в детстве, еще в школьные годы любил петь для друзей. Петь для близких людей, дарить им тепло и радость мне всегда доставляло большое удовольствие. Я вскоре понял, что хочу связать жизнь с музыкой. Сначала я сочинял музыку на стихи наших поэтов, потом начал писать стихи сам. Для меня музыка основное жизненное направление, и жизни без песни я не представляю.

- Какой была ваша первая, дебютная, песня на большой сцене?

- Первая песня вышла в 2007 году и называлась «Осетинка девушка» на русском языке. При записи песни мне большую помощь оказала артистка, певица и музыкант Залина Сапиева, которая на тот момент работала в Северной Осетии в Осетинском театре. Я обратился к Залине с просьбой сыграть на гармони, ведь она великолепный музыкант, и она согласилась. Мы в студии записали песню, а позже мои коллеги Роберт Кулумбегов и Артур Демеев предложили мне исполнить песню на концерте в том же Осетинском театре.

- Расскажите о связи выхода песни и проведенным Референдумом по возвращению исторического названия Республики.

- Песня была уже написана, но я знал, что на выборах на пост главы государства народу предстоит проголосовать и за возвращение исторического названия нашей родины. К счастью, референдум успешно прошел, и мы теперь носим гордое имя - Алан. После оглашения результатов у меня не осталось сомнений, что песня найдет своего зрителя.  Автор слов и музыки я сам, аранжировкой песни занимался со специалистом из Черкесска.  

- На презентации песни Вами было отмечено, что будет фееричным клип. Расскажите о масштабах и целях, над которыми планируете работать в ходе съемок.

- Клип будет основан на национальных мотивах. Я ясно вижу, каким он будет и сам лично буду работать над сценарием: кадр за кадром будет посекундно   расписан. Клип будет включать в себя огромный спектр информации об осетинском народе. Надеюсь, зритель оценит наши старания…

- Когда с песней познакомится широкая аудитория?

- Я планирую выступить 1 июня, в День защиты детей. Эта дата была выбрана не случайно – дети – наше будущее и хочется именно им подарить песню в этот день.

- На ваш взгляд, какое будущее есть у осетинской песни?

- Я уверен, что наш народ высоко ценит осетинскую песню. Мы  ведь потомки легендарных Алан и наш народ умеет ценить национальные мотивы, осетинские обычаи и культуру. Мы должны гордиться своими корнями и преумножать тот огромный багаж культурных и духовных ценностей, которые народу удалось пронести сквозь века.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest