В свет вышел очередной номер журнала «Фидиуаг», посвященный 90-летию со дня его образования

пн, 15/05/2017 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В текущем году югоосетинский журнал «Фидиуаг» («Глашатай») отмечает 90-ю годовщину со дня образования. Долгие годы журнал был единственным художественно-литературным альманахом во всей Осетии. Первый номер журнала «Фидиуаг»вышел в свет в 1927 году.
Главной задачей журнала «Фидиуаг», по словам главного редактора журнала Герсана Кодалаева, была и остается публикация литературных произведений.
«Журнал печатал лучшие произведения осетинских писателей, во все времена способствовал их творческому росту, приобретению популярности, - сказал Кодалаев. - Для многих начинающих писателей “Фидиуæг” стал изданием, где впервые были напечатаны их произведения, в числе которых, к примеру, и Арсен Коцоев, стоявший у истоков создания журнала. Творчество Арсена Коцоева во многом определило дальнейшие пути развития осетинской прозы».
Кодалаев рассказал, что у истоков создания издания стояли такие видные деятели осетинской литературы, как Сека Гадиев, Арсен Коцоев, Гафез и многие другие.
«”Фидиуаг” принято считать первым осетинским советским журналом, в принципе так оно и есть, но в общем, “Фидиуаг” - не первый осетинский журнал, - уточнил Кодалаев. - До появления журнала выходили и другие журналы на осетинском языке, такие как “Мысль”, “Колос”, “Христианская жизнь” и другие, судьба которых была не долгосрочна по определенным причинам».
Ссылаясь на слова очевидцев, которые стали свидетелями «рождения» журнала «Фидиуаг» Кодалаев рассказал, что выпуск журнала стал настоящим праздником для населения Осетии.
«Его брали из рук в руки, читали и перечитывали, - сказал главный редактор. - Первые номера журнала “Фидиуаг” были настолько популярны, что даже те, кто не умел читать просили других прочитать им статьи в журнале».
Кодалаев отметил, что в журнале читатель от младшего до старшего возраста может найти интересующую для себя информацию.
«Человек любой профессии сможет найти для себя что-то интересное, получить полезную информацию, и, наверное, поможет читателю взглянуть на мир под другим углом», - продолжил Кодалаев.
Главный редактор подчеркнул, что «Фидиуаг» журнал универсального содержания.
«Журнал публикует стихотворения, рассказы, поэмы, романы, статьи по философии, психологии, исторических событиях и судьбах ярких личностей», - рассказал Кодалаев.
Он отметил, что и впредь коллектив «Фидиуаг» будет работать над улучшением содержания своего любимого осетинского журнала, чтобы читая его каждый осетин говорил, что на самом деле журнал очень важен и необходим Республике.
Отметим, что в журнале регулярно печатаются произведения писателей и поэтов как Южной, так и Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest