Поздравление Епископа Владикавказского и Аланского Леонида с Днем осетинского языка и литературы

пн, 15/05/2017 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие жители Осетии – Алании!
Сердечно поздравляю вас с Днем осетинского языка и литературы!
Язык – это живая память народа и продолжение его истории. Несмотря на все трудности и катастрофы минувших эпох, наши предки смогли пронести сквозь столетия и сохранить для потомков свое сокровище – древний аланский язык.
Одним из важнейших культурных достижений стало появление средневековой аланской письменности, созданной с принятием Аланией восточного христианства. Об этом говорят дошедшие до нас памятники аланского письма.
Нельзя не отметить особую роль Православия в возрождении аланской (осетинской) национальной школы и в новое время. Основоположниками осетинской литературы стали священнослужители Иван Габараев, Аксо Колиев, Сека Гадиев, Харлампий Цомаев, православные миряне Блашка Гурджибеков, Гаппо Баев и, конечно, основоположник осетинского литературного языка Коста Хетагуров. Следует помнить, что свой вклад в развитие осетинской национальной культуры внесли и представители мусульманской интеллигенции – первый осетинский поэт Темирболат Мамсуров, писатель и публицист Инал Кануков.
Во Владикавказской и Аланской епархии предпринимаются все усилия для введения осетинского языка в повседневную богослужебную практику, что станет одним из действенных факторов сохранения и развития осетинского языка и музыкальной культуры. В этом году мы впервые проводим конкурс эссе на осетинском языке «Бинонтæ. Мыггаг. Фыдыбæстæ»/ «Семья. Фамилия. Отечество». Конкурс получил большой отклик у жителей республики, что, в свою очередь, позволяет нам надеяться на то, что он станет регулярным.
Надеемся, что шаги, предпринимаемые государством и Церковью в вопросах сохранения национального языка и культуры, принесут свои достойные плоды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest