День родного языка и литературы отмечают в районах Южной Осетии

вт, 16/05/2017 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В районах Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня осетинского языка и литературы. Ежегодно в Южной Осетии ко Дню осетинского языка и литературы в образовательных учреждениях Республики проводятся тематические конференции, литературные вечера, конкурсы.
Как сообщила ИА «Рес» ведущий специалист отдела образования администрации Ленингорского района Республики Нино Валиева, в селе Орчосан состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого учащиеся исполнили осетинские песни и танцы, продекламировали стихотворения на родном языке.
«Сегодня также состоится литературный вечер в Цинагарской школе, - сказала Валиева.– Мероприятия, посвященные празднованию Дня осетинского языка и литературы пройдут во всех школах района, в том числе, в грузинской и русской школах района».
В пресс-службе администрации Цхинвальского района Республики сообщили, что в общеобразовательных учреждениях района проводятся литературные вечера и конкурсы на лучшее чтение осетинских стихотворений.
«Завтра, 17 мая в здании районной администрации в Цхинвале состоится торжественное мероприятие, посвященное праздновании Дня осетинского языка и литературы, - уточнили в пресс-службе. – Данные мероприятия, как правило, носят патриотический и познавательный характер».
Мероприятия, посвященные празднованию Дня осетинского языка и литературы, проводятся также в Дзауском и Знаурском районах Южной Осетии.
Отметим, что День осетинского языка и литературы празднуется ежегодно 15 мая. Праздник приурочен к выходу в свет в 1899 году книги «Ирон фæндыр» основоположника литературного осетинского языка Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest