В Южной Осетии продолжаются мероприятия по празднованию Дня осетинского языка и литературы

ср, 17/05/2017 - 18:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дню осетинского языка и литературы посвятили свое мероприятие сотрудники отдела образования администрации Цхинвальского района, в ходе которого были обсуждены такие темы как прошлое, настоящее и будущее родного языка.
Глава районной администрации Алан Плиев приветствовал гостей и участников мероприятия и поздравил их с Днем родного языка и литературы.
Своим видением состояния осетинского языка поделились и гости – представители научной интеллигенции Республики.
По мнению заведующего кафедрой осетинской литературы Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова, профессора Гацыра Плиева приобщение детей к родному языку начинается с колыбели, с песни матери, с общения родителей с детьми на осетинском языке.
«Месяц май знаковый. И не только потому, что отмечается День осетинского языка и литературы, а еще по тому, что нет наверно ни одного поэта, который бы воспел этот месяц, - сказал Плиев. – Мы должны больше времени уделять развитию нашего родного языка».
Свое мнение по поводу поддержания и развития осетинского языка высказал и директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти.
«Если мы сами не будем работать над осетинским языком, то никто это за нас не сделает, - сказал Гаглойти. – Вокруг нас много народов, которые претендуют на нашу историю и мы все это должны сохранить. Многое зависит от семьи, если с детства ребенка приучать к родному языку, то в будущем это национальное самосознание в нем останется».
Также на мероприятии был заслушан доклад «Развитие осетинского языка», который представила директор Дменисской средней школы Зема Дудаева.
В завершении мероприятия учащиеся школ района продекламировали стихи и исполнили национальные танцы.
На мероприятии присутствовали заместитель министра образования Элиса Гаглоева, глава парламентского Комитета по культуре, образованию, религии, науке и СМИ Юрий Габараев, преподаватели районных образовательных учреждений, а также сотрудники райадминистрации.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest