«День открытых дверей» прошел в Цхинвальском многопрофильном колледже

пт, 19/05/2017 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском многопрофильном колледже состоялся «День открытых дверей». В мероприятии приняли участие учащиеся городской и районных школ Южной Осетии. Для гостей была организована экскурсия по колледжу. Школьники с большим интересом ознакомились с учебными мастерскими - автомастерской, лабораторией информационных технологий, поварской, швейно-мастерской, плиточной мастерской.
Во время мероприятия школьники могли пообщаться со студентами колледжа, ознакомиться с их творческими работами, получить буклеты с информацией о специальностях колледжа.
Заместитель директора по производственному обучению Лонда Кулумбегова рассказала, что в настоящее время в колледже обучаются 147 студентов на 12 отделениях.
«Из них девять специальностей сроком обучения один год, - уточнила Кулумбегова. - Свои теоретические знания студенты закрепляют в наших мастерских, которые соответствуют всем современным стандартам и технологиям.
Было бы отрадно, если бы молодёжь Южной Осетии больше внимания уделяла получению знаний профессионального мастерства, так как сегодня это очень актуально для нашей Республики».
Заместитель директора по воспитательной работе Зарема Губиева отметила, что День открытых дверей традиционно проводится с целью ознакомления потенциальных абитуриентов с возможным местом учебы, уточнив, что специалисты с дипломом колледжа востребованы на рынке труда.
«Мы пригласили представителей школ города и районов Республики посетить колледж, - сказала Губиева. - Большинство выпускников не знает куда поступать, и благодаря сегодняшнему дню они воочию смогли увидеть, как проходит процесс обучения и каких результатов они смогут достичь, учась здесь той или иной специальности. Я надеюсь, что День открытых дверей позволит кому-то из школьников определиться с будущей профессией».
Исполняющая обязанности директора колледжа Джульетта Тибилова уточнила, что в День открытых дверей можно узнать много нового об особенностях той или иной специальности.
«День открытых дверей стал доброй традицией нашего колледжа, - сказала Тибилова.- В этот день школьники с пользой для себя могут провести свое время, получить новый опыт, полезную информацию, а также просто позитивное настроение. Мы рады будем видеть молодежь в стенах нашего колледжа».
И.о министра образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева подчеркнула, что День открытых дверей проводится в рамках профориентационной работы.
«Детей пришло очень много, были оповещены все образовательные учреждения Республики, - уточнила Гассиева. - Старшеклассники могли воочию увидеть, какие у нас возможности в колледже, чему мы можем их научить, и я думаю, что ребята были приятно удивлены, возможно, многие даже не знали, что по таким специальностям готовят в нашем Цхинвальском многопрофильном колледже».
По ее словам, учитывая современные реалии жизни ребенок должен обязательно приобрести профессию.
«Мы объясняем ребятам, что среднепрофессиональное образование они могут получить и поступив в высшие учебные заведение и до вуза, - продолжила Гассиева. - У нас не мало студентов, возраст которых перешагнул за общепринятое понятие возраст студенчества.
Хотелось бы обратиться к выпускникам 9-11 классов, чтобы они задумались перед выбором будущей профессии, и возможно, очень надеемся, что в сентябре мы увидим их уже в качестве студентов в колледже».
Школьники, в свою очередь, делились своими впечатлениями о колледже, многие из них выразили желание вернуться сюда в качестве абитуриентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest