День памяти и скорби. Южная Осетия вспоминает жертв Зарской трагедии.

сб, 20/05/2017 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 лет со дня Зарской трагедии отметили в Южной Осетии в селении Зар, где возведен памятник погибшим.
Сотни людей со всех концов республики шли к месту гибели ни в чем не повинных граждан Осетии почтить их память.
Митинг начался с оглашения имен всех погибших. Затем люди нескончаемым потоком с цветами и венками шли к памятнику невинно убиенных.
Траурный митинг открыл председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, который отметил, что в истории Южной Осетии есть много черных дат, одна из которых - Зарская трагедия.
«Среди всех убитых 25 лет назад были старики, дети и женщины, которые не могли дать отпор. Они не могли защитить себя. Но грузинские неофашисты их не пожалели и безжалостно убили, они зверски перестреляли людей, - сказал Габараев. – Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы почтить их память, мы никогда не забудем эту трагедию».
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что на протяжении 25 лет народ Южной Осетии собирается на этом месте, чтобы почтить память убитых.
«В эту дату здесь произошла страшная трагедия, где были убиты наши старцы, женщины и дети. 25 лет, каждый год 20 мая мы собираемся здесь, чтобы почтить память убитых, вспомнить их имена. Вспомнить все страшные события, через которые пришлось пройти осетинскому народу и поддержать друг друга. Когда грузинские фашисты видели, что не могут ничего сделать против героического осетинского народа, не могут осуществить свои планы, придумали другой план – войну. Они начали истреблять наш народ от мала до велика, чтобы напугать, сломить непоколебимый дух, присущий нашему народу, но им это не удалось. Несмотря ни на что, мы встали на защиту родины, наш народ сплотился и, объединившись в одно целое, пошел против них, отстояв интересы своей республики. Тогда, фашисты испугались храбрости 11-летнего мальчика Батрадза Кабисова, который побежал вниз, к машинам с людьми, шедшими вслед за ними, дабы предупредить об опасности, которая их ждала впереди. За это Батрадз был убит», - рассказал Бибилов, и попросил всех почтить память жертв минутой молчания.
Такие страшные деяния нельзя простить и забыть, - продолжил глава государства.
«Эту трагедию мы будем помнить до тех пор, пока на земле будет существовать осетинский народ, до тех пор имена погибших будут в наших сердцах, и никогда не будут забыты», - сказал Бибилов.
Народный Артист Южной Осетии Ахсар Ванеев, в своем выступлении отметил, что у каждого народа есть трагические дни, но по числу у осетин трагических историй намного больше.
«Мы сегодня в очередной раз стоим здесь, чтобы почтить память невинно убитых 25 лет назад. Очень трудно вспоминать события той страшной трагедии. Хочу сказать, что не смотря на все изуверства со стороны Грузии, мы всегда одерживали вверх, потому что всегда были сплоченным народом, в любой ситуации поддерживающие друг друга», - сказал Ванеев.
Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев от имени главы республики Северная Осетия Вячеслава Битирова, а также от правительства и парламента Северной Осетии, и от себя лично выразил слова скорби в связи с Зарской трагедией.
«Сегодняшний день - наша общая трагедия, наша общая боль. Наверное, трудно найти в новейшей истории Осетии такое страшное по цинизму и жестокости преступление. Пожалуй, только трагедия в Бесланской школе причиняет нам такую же острую боль. Тогда, 25 лет назад весь ужас Зарского расстрела был настолько очевиден, что даже грузинские власти были вынуждены признать эту трагедию военным преступлением, однако никаких мер ими так и не было предпринято, чтобы виновные понесли наказание», - сказал Цуциев.
Очевидец Зарской трагедии Иза Цховребова на митинге поделилась воспоминаниями.
«В 1992 году мне было 10 лет. 20 мая, мы с друзьями играли во дворе. И вдруг, один из моих друзей посмотрел в сторону больницы и воскликнул: Что-то случилось! Мы оставили свои игры и рванули в сторону больницы. Сначала мы не поняли, что произошло, но потом, когда мы увидели тела убитых, как их, окровавленных, выносят из машины, мы ужаснулись, но не испугались. Грузины долго добивались того, чтобы мы испугались и оставили свою родную землю. Но мы не относимся к числу таких людей, кто трусливо бежит и оставляет родину. Сегодня мы все работаем над тем, чтобы подобного больше никогда не случилось на земле осетинской. А младште поколения учим помнить наши трагедии», - сказала Цховребова.
Студентка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Альбина Джиоева рассказала полную историю той страшной трагедии, подчеркнув, что подрастающими поколениями это никогда не будет забыто.
От имени руководства и граждан Донецкой Народной Республики, а также от председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Владимира Дегтяренко на митинге были зачитаны телеграммы соболезнования и поддержки президенту и народу РЮО .
Далее от имени молодежи Лана Джагаева зачитала обращение «С просьбой о Мире» ко всем взрослым.
От рук Джагаевой глава республики Анатолий Бибилов и другие присутствующие на митинге скорби получили рисунки детей Южной Осетии.
Затем военные дали троекратный залп и запущены в небо черные шары воздушные шары по количеству погибших.
На митинге приняли участие председатель правительства Эрик Пухаев, экс-президент Леонид Тибилов, второй президент республики Эдуард Кокойты, депутатский корпус, представители министерств и ведомств, и жители и гости Республики.

25 лет назад, 20 мая 1992 года, в сторону Северной Осетии направлялась колонна из грузовой и нескольких легковых машин, в которых в основном находились старики, женщины и дети. Там, где дорога через село Зар делает петлю в сторону бывших грузинских сел Кехви и Курта, колонна была остановлена грузинскими боевиками, которые начали в упор расстреливать безоружных мирных людей. По словам оставшихся в живых, нападавшие открыли огонь, без предупреждения и не предъявляя никаких требований.
Тогда было убито 36 граждан Южной Осетии, самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему - 11 лет. Его тело было найдено со смертельным ранением в спину в 50 метрах от машины, в которой он ехал, давая основания предположить, что его преследовали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest