29 мая – 25 лет независимости РЮО. Давно пора уже даты расставить по значимости

пн, 22/05/2017 - 11:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце месяца, 29 мая, наша Республика будет отмечать самую важную дату в своей истории – 25-летие со Дня провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Так уж несправедливо повелось, что эта дата, как правило, проходит без особой помпезности. У нас за последние десятилетия куда более торжественно каждый год принято праздновать 20 сентября – День Республики. И мало кто помнит, что 20 сентября была образована вовсе не Республика Южная Осетия, а Юго-Осетинская Советская Демократическая Республика. Иными словами, пока для всех государств в мире главными праздниками являются Дни независимости своих стран, мы с особой торжественностью самозабвенно празднуем день давно уже не существующей республики, забывая о главенствующем дате, дате, когда был провозглашен суверенитет нашей страны. И об этой несуразице мы пишем уже не первый год!
Сегодня уже с точностью и не определить, почему в какой-то момент именно День Республики де-факто стал главным праздником страны. Хотя именно 29 мая – День принятия Акта о государственном суверенитете является таковым де-юре. Понятно, что отмечать праздник в сентябре более комфортно. Кроме того, негласно присутствует еще и «корпоративная солидарность» – именно в сентябре свои главные государственные праздники отмечают в братских республиках – Абхазии, Нагорном Карабахе и Приднестровской Молдавской Республике. 2 сентября свои Дни отмечают Карабах и Приднестровье, а 30 сентября в Сухуме отмечается День освобождения Республики Абхазия. Май формально как бы не вписывается. Тем более, что в этом месяце свой день независимости отмечает Грузия.
Между тем, принятие Акта провозглашения независимости было обусловлено, прежде всего, внешней угрозой. В январе 1992 года в Южной Осетии прошел референдум, где было высказано стремление к государственному суверенитету, 20 мая случился Зарский расстрел, военное давление на страну со стороны Грузии нарастало, количество жертв среди мирных жителей увеличивалось... Все говорило о том, что должно быть принято и основополагающее политическое решение. На тот момент сложились необходимые предпосылки к этому и были люди, которые такое решение могли принять.
В декабре 1990 года прошли выборы в Верховный Совет первого созыва. Надо отметить, что сюда были избраны люди новой формации, не обремененные совковостью и зашоренным мышлением. Даже неискушенность в политике большинства из них давала им возможность смотреть на многие вещи без комплексов. В составе нового Парламента практически не было людей из партийно-советской номенклатуры. Хотя власти и пытались таких людей сюда провести. Однако в этот раз практика, которая применялась на всем постсоветском пространстве, не сработала. Дело в том, что накануне выборов в Верховный Совет генеральный прокурор Грузии В.Размадзе выступил со специальным обращением, в котором предостерег от участия в выборах жителей Южной Осетии.
Большинство партфункционеров, решив не рисковать своим будущим, от участия в них отказались и сняли свои кандидатуры. И их понять можно, Советский Союз пока существовал, возврат «твердой руки» еще был возможен, а партийная элита всегда старалась перестраховываться. Как бы то ни было, благодаря генпрокурору Грузии в первом Парламенте оказались неангажированные представители нашего общества.
Понятно, что именно такие люди в мае 1992 года и могли принять решение о провозглашении независимости РЮО. Хотя явных перспектив для нашей независимости в ближайшем будущем на тот момент не просматривалось. Тем не менее, депутатам, которым выпало счастье творить нашу с вами историю, такое решение приняли. И 29 мая 1992 года была провозглашена независимость ЮжнойОсетии и создание самостоятельного государства Республика Южная Осетия.
Тогда этот документ, оглашенный в т.н. Органном зале Дома Советов был встречен аплодисментами, стоя. Хотя за окнами шла артиллерийская канонада, были слышны непрекращающиеся звуки разрывов, автоматные и пулеметные очереди. Позади были трудные и тяжелые три года противостояния, а впереди долгие годы борьбы и лишений, предательства и разочарований, потерь и побед… Вообще, в этой связи было бы неплохо, если бы у входа в этот зал в восстановленном Доме Советов была бы установлена соответствующая памятная табличка.
За годы новейшей истории Южной Осетии законодательный орган страны избирался неоднократно, ныне работает Парламент уже VI созыва. Но до сих пор именно депутатский корпус того первого состава, а он был намного многочисленен, считается самым деятельным, приводится как пример принципиальности и патриотизма. Поэтому сегодня, в канун празднования Дня Независимости, мы считаем, что стоит вспомнить людей, провозгласивших суверенность Республики Южная Осетия поименно:
Абаева Зара
Авлохова Разиат
Битарова Зоя
Болатаев Руслан
Бесаев Арчил
Битиев Камболат
Габараев Вадим
Галаванова Людмила
Гобозов Вячеслав
Гассиев Знаур
Габараев Рутен
Валиева Роза
Валиев Дмитрий
Джиоев Эдуард
Дзуццаты Хаджи-Мурат
Дзагоева Евгения
Джиоев Мурат
Дзиццойты Юрий
Джиоев Урузмаг
Джигкаев Ахсар
Джиоев Павел
Джагаев Сталберг
Джиоев Виктор
Джиоев Ибрагим
Елоева Лиана
Кабисов Рутен
Кабулов Вадим
Кочиев Станислав
Кочиев Ахсар
Кокоев Геннадий
Кокойты Эдуард
Кокойты Тарзан
Кодолаев Алан
Кулумбегов Торез
Мамацашвили Софья
Маргиты Анатолий
Медоев Дмитрий
Остаева Лариса
Остаев Сослан
Плиев Алимбег
Плиева Бэла
Пухаев Арон
Тигиев Айлар
Тибилов Тотырбег
Тедеев Валик
Тотоев Сослан
Харебов Леонид
Хугаев Анатолий
Хубулов Гиви
Хубулов Алимбек
Хубулов Батырбег
Хубежова Зоя
Хубулова Елена
Хугаев Резо
Хозиты Петр
Цховребов Зелим
Цховребов Инал
Цховребов Александр
Чочиев Алан
Чочиев Руслан
Челехсаты Казбек
Чехоев Анатолий
Чочиев Валентин
К сожалению, до 25-летия провозглашения независимости дожили не все. Многие из первого депутатского корпуса не встречают данный юбилей. Светлая память ушедшим, честь и слава живущим! И пора уже окончательно определиться с главной даты в истории нашего молодого государства.

Авторство:
Газета "Республика"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest