В Южной Осетии начались мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

вт, 23/05/2017 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 мая в Южной Осетии начались мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе представительства Россотрудничества в Южной Осетии, старт проекту был дан в Цхинвальской средней школе № 6.
«На тематическом вечере, который состоялся в кабинете “Русского мира” присутствовали советник посольства России в Южной Осетии Сергей Манько, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Республике Заира Тедеева, администрация школы №6, преподаватели, учащиеся и их родители, - сказали в пресс-службе. - Юные участники рассказали гостям о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их вкладе в создание славянского алфавита».
По словам собеседника агентства, ребята процитировали высказывания известных русских писателей И. Бунина и Н. Гумилева.
«Были показаны инсценировки на сказки Пушкина и повести Максима Горького “Детство”, - отметили в пресс-службе. - Прозвучали частушки о народных промыслах, былина о Кирилле и Мефодии в исполнении учеников 5,6, 7-ых классов. Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали русские пословицы и поговорки».
В пресс-службе добавили, что ученик 11 класса А. Кочиев прочитал стихотворение, написанное директором Национального музея Мерабом Зассеевым.
«Бурными аплодисментами было отмечено выступление ученика 7 класса Никиты Перова, который прочитал стихи собственного сочинения, - подчеркнули в пресс-службе. - В заключение встречи с приветственным словом выступил Сегрей Манько, который поблагодарил за серьезную подготовку ребят, а также отметил большой вклад просветителей Кирилла и Мефодия».
Заира Тедеева поблагодарила присутствующих и школьников и подчеркнула, что ребята еще раз доказали признательность и уважение к русскому языку.
«Эстафету подхватят Дзауская школа, Цхинвальская школа №1 и завершит празднование Дня славянской письменности и культуры Юго-Осетинский государственный университет в Государственном киноконцертном зале “Чермен”», - отметила Тедеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest