Международный культурный фестиваль «Рандеву с Россией» - самое масштабное культурное событие русскоязычного сообщества Бельгии, - Радион Пухаев

ср, 24/05/2017 - 03:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Бельгии в седьмой раз состоялся Международный культурный фестиваль «Рандеву с Россией», являющийся самым масштабным культурным событием русскоязычного сообщества Бельгии и своеобразной визитной карточкой Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО) - сообщил ИА «Рес» председатель БФРО, руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan»(«Возрождение») Радион Пухаев.
По его словам, мероприятие прошло в Брюсселе 21 мая текущего года.
«В рамках мероприятия открылись десятки павильонов, в которых можно было узнать о деятельности ассоциаций, - отметил Пухаев.- Одним из самых привлекательных павильонов был осетинский павильон. Здесь были выставлены картины осетинских художников, участников “Дней осетинской культуры в Европе”».
Пухаев рассказал, что в начале фестиваля с приветственной речью к присутствующим обратились посол РФ в Бельгии Александр Токовинин, представитель Россотрудничества в Бельгии Александр Разумов, мэр Кукельберга Филипп Пиван, а также он сам.
«В четвёртый раз фестиваль проходит в одном из красивейших парков Брюсселя - парке Элизабет у Базилики "Святого сердца", за что мы выражаем особую благодарность муниципальной администрации коммуны Кукельберг, которая не только предоставляет место для проведения праздника, но и предоставляет для его проведения всю необходимую инфраструктуру», - подчеркнул председатель БФРО.
Пухаев уточнил, что в этом году фестиваль был посвящён 300-летию посещения Петром Великим бельгийских городов.
«В этой связи мы также выражаем особую благодарность губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, который уже также в течение нескольких лет поддерживает фестиваль, командируя для участия в нём различные творческие коллективы областного Колледжа культуры и искусства, - продолжил Пухаев. - Всего же на сцене, установленной в парке Элизабет, в этом году выступили более 140 детей и более 100 взрослых артистов, представляющие самые разнообразные организации соотечественников и жанры искусства. Об успехе фестиваля свидетельствуют многочисленные отзывы и публикации, появившиеся в тот же день и до сих пор продолжающие публиковаться в социальных сетях его гостями и участниками».
Собеседник агентства отметил, что особое внимание в ходе мероприятия было уделено обеспечению безопасности.
«Мы хотим выразить благодарность команде из 15 полицейских во главе с комиссаром полиции Александром Жоппаром, которые осуществляли досмотр на входе, контроль периметра места проведения фестиваля и поддержание общественного порядка в течение всего дня», - рассказал Пухаев.
Пухаев добавил, что Международный культурный фестиваль «Рандеву с Россией» проводится при поддержке посольства России, представительства Россотрудничества и Брюссельско-Бельгийской Архиепископии РПЦ.
Организатором мероприятия выступила бельгийская федерация русскоязычных организаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest