Премьера нового хореографического номера Госансамбля «Симд» состоялась в Цхинвале

ср, 24/05/2017 - 13:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В киноконцертном зале «Чермен» состоялся феерический концерт Юго-Осетинского государственного ансамбля песни и танца имени Бориса Галаева «Симд», посвящённый Дню Великой Победы, победе советского народа в Отечественной войне. Зал был переполнен зрителями – ценителями искусства и поклонниками ансамбля. На концерте присутствовали и первые лица государства во главе с президентом Анатолием Бибиловым.
Ведущая концерта, артистка ансамбля «Симд» Валентина Гатикоева приветствовала гостей вечера и отдельно выразила благодарность ветеранам за их огромный вклад в борьбе с немецким фашизмом.
«Вы для нас бесконечно дороги!», - сказала она.
Концерт открыл древний величественный танец Симд - гордость нашего народа. Зрители с восторгом наблюдали за грациозностью и ловкостью танцоров, а при выполнении одного из самых сложных элементов – линии зал буквально залился аплодисментами.
В рамках программы был представлен новый танец «Осетинский массовый перепляс», который поставлен под руководством главного балетмейстера ансамбля Георгия Келехсаева.
Свои лучшие произведения на тему патриотизма и песни военных лет исполнил и хор ансамбля под дирижёрством талантливого артиста, музыканта и исполнителя Залины Сапиевой.
В ходе концерта были исполнены и такие номера, как «Праздник в Осетии», «Горский», «Девичий», а концерт завершился хореографическим представлением «Аланы», который поставил бывший художественный руководитель «Симд» - а, заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Сергей Шавлохов.
От имени главы государства членам ансамбля была преподнесена корзина с цветами.
Заместитель председателя Совета ветеранов Южной Осетии Гайоз Валиев выразил благодарность артистам ансамбля за прекрасный концерт и подаренные эмоции.
«Концерт был великолепный и вдвойне приятно, что это замечательное представление приурочено ко Дню победы, - сказал Валиев. – Много сынов Осетии ушли на фронт и сражались храбро против общего врага. От лица Совета ветеранов хочу поздравить с Днём Победы и пожелать всем мира, добра и всегда мирного неба над головой».
Слова благодарности руководству Республики и президенту Анатолию Бибилову высказал и бессменный солист мужского хора Госансамбля «Симд» Инал Алборов.
«Хочется поблагодарить зрителя за теплый прием, - сказал Алборов. – Пусть в жизни у вас будет все прекрасно, а мы всегда будем рады петь и танцевать для вас».
Ветеран войны Шота Дзеранов поделился со зрителями впечатлениями.
«Спасибо за прекрасный вечер. Сегодня молодой президент вместе с нами, и весь народ должен сплотиться вокруг него и добиться успехов для Родины. Трудясь и работая, мы добьёмся всего», - сказал Дзеранов.
Бурные овации, улыбки, цветы… Таким стал вечер, подаренный Юго-Осетинским государственным ансамблем «Симд» благодарному зрителю.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest