Как обрести красивую улыбку….

чт, 25/05/2017 - 10:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на определенный прогресс, в Южной Осетии остается ряд нерешенных проблем, которые доставляют каждодневное беспокойство сотням, а то и тысячам жителей Южной Осетии. Одним из наиболее болезненных как в прямом, так и переносном смысле, проблем являются некоторые аспекты стоматологической сферы.
В большинстве населенных пунктов за пределами Цхинвала, в том числе и в северной столице Южной Осетии городе Квайса совсем нет стоматологов. Но и в Цхинвале не все стоматологи способны оказывать весь спектр стоматологических услуг.
Так, например, острой проблемой остается вопрос установки дентальных имплантов. Больные вынуждены тратить большие деньги на поездки в Северную Осетию, где в состоянии осуществлять качественное имплантирование.
Жители Южной Осетии неоднократно обращались в органы власти с просьбой о решении данной проблемы, но, не получив результата, в отчаянии пришли в нашу редакцию.
55-летний житель Дзауского района Сергей Джиоев говорит, что в последние несколько лет его начали беспокоить зубы.
«Я просто места себе не находил от невыносимой зубной боли. Поэтому пришлось удалить несколько зубов. Теперь я не могу нормально прожевывать пищу, и у меня начались проблемы с желудком. Установка зубных имплантов могла бы мне помочь, но надо ехать во Владикавказ. Но на мою скромную пенсию это невозможно. Если бы такие специалисты были в Цхинвале, а еще лучше – разъезжали по селам, то всем было бы удобнее», - сказал он ИА «Рес».
Таких, как Сергей Алимбегович, в Южной Осетии немало. Они даже готовы платить, лишь бы могли получить необходимую помощь прямо в Южной Осетии. В любом случае, так получается дешевле, чем с выездом из Южной Осетии.
Всемирный совет врачей-стоматологов на своем недавнем съезде подчеркнул важность своевременного оказания зубоврачебной помощи всем категориям населения.
Учитывая общемировую тенденцию расширения доступности стоматологической помощи, надо полагать, что и с практической, и с политической точек зрения очень полезно, чтобы Южная Осетия тоже шла в тренде тех общемировых процессов и тенденций, в которых нет ничего плохого. Это касается и расширения охвата населения различными сферами здравоохранения.
Было бы хорошо, если бы соответствующие органы государственной власти пригласили откуда-нибудь квалифицированных специалистов в этой области. Население бы им было только благодарно.
Есть специалисты, которые не против открыть в Южной Осетии завод по изготовлению дентальных систем имплантации на высоком европейском уровне .
Многие из наших соотечественников, кто занимается имплантированием зубных систем, готовы приехать с проектом в Южную Осетию.
«Конечно, мы понимаем, что здесь небольшие зарплаты, и больших доходов ждать не приходится. Но ведь деньги – это не всё. Здоровые зубы – залог здоровья», - отмечает собеседник агентства.
Жители республики надеются, что новые власти возьмут вопросы медицины под особый контроль, и проблемы будут решаться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest