Православные Южной Осетии отмечают Вознесение Господня – Зæрдæвæрæн

чт, 25/05/2017 - 22:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в Храме Пресвятой Богородицы сегодня прошли богослужения посвященные Вознесению Господня – Зæрдæвæрæн.
Как рассказал ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории.
«Вознесение господне празднуется в честь Евангельского события, Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение его земного служения. Зæрдæвæрæн можно сказать это высшая форма обещания, в котором не сомневаешься, что он обязательно будет исполнен. Бог дал человеку два обещания. Когда Адам был изгнан из рая, он ему обещал, что в его человеческом роду родится Христос, который победит Дьявола, через которого человек получил смерть, и освободит его от плена дьявола. Второй, это когда Христос вознесся, он сказал, что выполнил поручение отца и теперь идет подготовить места в раю всем верующим во Христа. То есть Зæрдæвæрæн – это исполнение обещания божьего человеку», - рассказал отец Иаков.
После Зæрдæвæрæн через девять дней будет Гомарты сабаты мысæн бон – Великая Троицкая Суббота (мæрдты мысæн бон), также добавил священнослужитель.
«В этот день люди идут на кладбища и поминают своих усопших, после до осени уже заупокойных служб не бывает», - уточнил Хетагуров.
Он также добавил, что все эти дни в храме будут проходить богослужения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest