Мероприятие в честь празднования 25-ой годовщины образования КГБ Южной Осетии прошло в Цхинвале

пт, 26/05/2017 - 18:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное собрание, посвященное 25-ой годовщине образования Комитета госбезопасности Республики Южная Осетия состоялось в Цхинвале.
На мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, председатель правительства Республики Эрик Пухаев, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии с 2008 по 2017 год Эльбрус Каргиев, члены правительства и депутаты парламента Южной Осетии.
К участникам и гостям мероприятия обратился глава КГБ, генерал-лейтенант Виктор Шаргаев отметив, что национальная спецслужба является неотъемлемой частью новейшей истории становления и развития Юго-Осетинского государства.
«28 мая 1992 года Верховный Совет Южной Осетии принимает постановление о формировании ряда государственных органов власти, министерств и ведомств, в числе которых Министерство безопасности, - отметил Шаргаев. - Новая структура создается на базе упраздненного управления КГБ Грузинской ССР по Югоосетинской автономной области. Первым руководителем вновь образовавшегося Министерства безопасности был назначен опытный сотрудник КГБ, ныне экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов».
Шаргаев отметил, что к 1993 году в структуре Министерства безопасности были созданы и функционируют подразделения разведки, контрразведки, борьбы с терроризмом, коррупцией и контрабанды, оперативно-поисковая, оперативно-техническая и следственное подразделения.
«В 1994 года происходит очередная реорганизация, в ходе которой Министерство переименовано в Управление безопасности в составе Министерства национальной безопасности, - подчеркнул председатель КГБ. - В конце того же года Министерство преобразовано в Комитет государственной безопасности».
Шаргаев уточнил, что в 1995 году вступает в силу первый закон о Комитете государственной безопасности.
«В 2008 году сотрудники Комитета в полном составе принимали участие в отражение грузинской агрессии, - отметил Шаргаев.- В послевоенный период Комитет Республики продолжил совершенствовать свою работу. После признания независимости Южной Осетии Россией, в апреле 2009 года между КГБ РЮО и ФСБ России заключается базовое соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи. Это открывает широкие возможности для КГБ по подготовке высококвалифицированных кадров в вузах ФСБ России, материально-технического оснащения, обмену оперативной информацией, координации деятельности с российскими коллегами по линии разведки, контрразведки, борьбы с международной преступностью».
Виктор Шаргаев поблагодарил коллег за службу, пожелав им дальнейших успехов в деле обеспечения безопасности Республики Южная Осетия.
Далее заместитель руководителя департамента ФСБ РФ Александр Крикунов зачитал приветственный адрес директора ФСБ России Александра Бортникова.
«Вот уже четверть века сотрудники органов безопасности наших стран, следуя славе чекистским традициям, тесно взаимодействуют в интересах обеспечения органов безопасности Российской Федерации и Республики Южная Осетия. Убеждены, что сложившееся конструктивное сотрудничество нашего ведомства будет развиваться и крепнуть на благо народов России и Южной Осетии. Желаю вам и всему коллективу Комитета государственной безопасности успехов в деле обеспечения безопасности страны, а семьям сотрудников и ветеранов а крепкого здоровья, счастья и благополучия», - говорится в поздравлении.
Президент Республики Анатолий Бибилов поздравил сотрудников и ветеранов Комитета Государственной безопасности с 25-ой годовщиной со дня образования.
«Примите мои самые теплые и искренние поздравления со знаменательной датой – 25-летием образования КГБ Южной Осетии, - сказал Бибилов. - Со дня своего основания Комитет выполняет важнейшие и крайне ответственные функции по защите от внешних и внутренних угроз и обеспечению национальной безопасности Республики».
Бибилов подчеркнул, что в КГБ Республики Южная Осетия работают настоящие профессионалы и патриоты своего Отечества, которых неизменно отличают целеустремленность, стойкость и верность служебному долгу.
«В тяжелые годы вооруженной агрессии Грузии против народа Южной Осетии сотрудники Комитета госбезопасности были на переднем крае борьбы, - продолжил он.- Благодаря вашему профессионализму была предотвращена целая серия терактов, а руководство государства обеспечивалось полной информацией о проходящих вокруг и внутри Южной Осетии процессах. В августе 2008 года оперативный состав и сотрудники ОСОМ участвовали в боях за Цхинвал. Многие из них награждены высшими военными наградами».
Президент отметил большую роль Комитета в обеспечении внутриполитической безопасности в ходе выборов президента в 2011 и 2017 годах.
«Несмотря на имевшие место трудности и угрозы, мы смогли избежать вооруженного гражданского противостояния. И это наша с вами главная победа», - сказал Бибилов.
По словам Бибилова, Комитет госбезопасности является эффективным инструментом в вопросах соблюдения законности в экономической и финансовой сферах, борьбы с коррупцией.
«Уверен, что вы и впредь будете добросовестно исполнять свой профессиональный долг, что, несомненно, станет залогом процветания Республики Южная Осетия. В этот праздничный день хотел бы выразить слова благодарности ветеранам Комитета государственной безопасности, тем, кто многие годы верой и правдой служил на благо Родины, - добавил глава государства. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, удачи и успехов в работе, а вашим близким – добра, счастья и благополучия».
Далее Анатолий Бибилов за большой личный вклад в дело отстаивания независимости РЮО, активную деятельность по защите ее государственной безопасности, и в связи с 25-ой годовщиной образования Комитета госбезопасности вручил «Орден Почета» первому председателю госбезопасности Южной Осетии, экс-президенту Республики Тибилову Леониду Харитоновичу.
Также глава государства наградил Орденом Дружбы председателя КГБ Виктора Шаргаева.
Кроме того, наиболее отличившимся сотрудникам Комитета госбезопасности были вручены государственные и ведомственные награды.
Торжественное собрание завершилось концертной программой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest