25 лет со дня принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия обсудили в медиа-центре «ИР»

сб, 27/05/2017 - 00:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в общественной площадке медиа – центра «ИР» прошла конференция, посвещенная 25-летию принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия.
Участники круглого стола вспомнили события 25-летней давности, также рассказали свое видение празднования этого дня.
Как отметила президент медиа-центра «ИР» Ирина Гаглоева, говорить о важности данной даты не приходится, потому что все, в том числе и участники круглого стола хорошо понимают судьбоносность и огромнейшее значение в решении принятия этого документа.
«Принятие Акта о независимости - это, наверное, одно из тех решений, которые положили основу нашей государственности, укрепили ее. Оно определило тот стержень, вокруг которого должна строиться наша государственность и вокруг которой она строится. 1992 год – это был тяжелый период в нашей истории, впрочем, как и все последующие годы. Но, наверное, это один из самых ярких периодов в нашей и вообще в аланской истории. Это период, когда было крупнейшее драматическое время, время войны Грузии против Южной Осетии. Тогда проявлялись такие качества нашего народа, который, казалось, не был готов к такому переформатированию своей национальной судьбы. И, тем не менее, буквально в ощущении абсолютной реальности принимались решения, которые как потом история показала, были правильными, были единственно возможными для сохранения народа, сохранения его национальной культуры, достоинства, самое главное и самого народа», - сказала Гаглоева.
25 лет это вроде не такой большой срок чисто в историческом измерении, добавила Гаглоева, но многие из тех, кто принял участие в этих судьбоносных решениях, не дожили до сегодняшнего дня.
«Сегодня, порой вспоминая какие-то события, нам даже не верится, что мы прошли через это. Очень многие патриоты нашей страны, нашего народа не дожили до сегодняшнего дня», - сказала Гаглоева и попросила присутствующих почтить их память минутой молчания.
Министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев отметил, что если бы мы в мае 1992 года не был принят Акт о независимости, то Российской Федерации в августе 2008 года нечего было бы признавать.
«29 мая 1992 года – день провозглашения независимости Республики Южная Осетия – главный государственный праздник Алании. Этот день - переломный момент в истории южной части алано-осетинского этноса. Как и в истории большинства ныне существующих государств. День независимости связан с самым драматическим периодом в череде лет и эпох. Провозглашение Акта о государственной независимости РЮО-звено в логической цепи событий, связанных как с развалом СССР, так и с развитием и нагнетанием грузино-осетинского противостояния, начало которому было положено 23 ноября 1989 года, когда Гамсахурдиа объявил “поход на Самачабло”, как в националистических кругах Грузии называют Южную Осетию-Аланию. Последующие события многократно описаны в различных источниках – со стороны Грузии это фактически была война на истребление осетинского этноса, а со стороны жителей и воинов Южной Осетии –борьба за независимость», - отмечает Кокоев.
По его словам и после Южная Осетия неоднократно подвергалась нападкам со стороны Грузии.
«Целью грузин было запугать население Южной Осетии, подавить его стремление к сопротивлению и вынудить его покинуть пределы Осетии. Именно учитывая мотивацию грузинских фашистов, руководство РЮО решило более не медлить с провозглашением независимости. Это было непростое решение. Пришлось преодолевать и сопротивление сомневающихся, мотивация которых состояло в том, что это решение может спровоцировать врага на более масштабные карательные акции. Тем не менее, аргументация сторонников независимости перевесила доводы сторонников “осторожной политики” и сессия Верховного Совета Республики единогласно проголосовало за принятие Акта о государственной независимости РЮО», - подчеркнул Кококев.
Последующие события, добавил он, вновь подтвердили оптимальность и разумность действий руководства Южной Осетии.
Кококев также подчеркнул, что важность провозглашения независимости 25 лет назад трудно переоценить, ибо именно это позволило сохранить южную часть алано-осетинского этноса, это также стало основой признания независимости РЮО со стороны РФ и ряда других стран.
Участники конференции также обсуждали празднование данной даты. По мнению большинства, все значимые даты в истории республики надо отмечать, а также доносить до подрастающего поколения историю тех событий, чтобы они понимали важность государственности Южной Осетии.
На круглом столе с докладами выступили президент Медиа-Центра «Ир» Ирина Гаглоева, министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев, студентка Югоосетинского государственного университета Альбина Джиоева.
25 лет принятию Акта независимости Республики Южная Осетия в Медиа-Центре «ИР» обсуждали депутаты разных созывов, эксперты, политологи, представители научной интеллигенции, общественности.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest