Каждый осетин должен разговаривать исключительно на родном языке, - Зоя Битарти

вс, 28/05/2017 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение нескольких веков проблема развития и сохранения родного языка находится в центре внимания практически у всей осетинской общественности.
О проблемах и способах сохранения и развития осетинского языка корреспонденту ИА «Рес» рассказала депутат первого созыва парламента Республики Южная Осетия, профессор Зоя Битарти.
«Ответственность за сохранение осетинского языка лежит на каждом человеке, на каждом представителе осетинского общества, - подчеркнула Битарти. - Я считаю, что неправильно обвинять нынешнюю молодежь в том, что она не знает осетинский язык на должном уровне. Проблема заключается в том, что молодёжь не слышит осетинскую речь дома. А ведь для сохранения и развития языка нужно хотя бы разговаривать на нем и при том, каждый из нас должен следить за культурой своей речи, и по возможности расширять словарный запас. В таком случае, возможно, и молодёжь последует нашему примеру».
Также профессор отметила то, что формирование сознания у ребенка происходит в раннем возрасте.
«Если не начать работу по изучению языка с детьми сейчас, то завтра уже будет поздно, - подчеркнула Битарти. - Мы создали программу по развитию и сохранению осетинского языка и начали свою работу с детских садов Республики. На этом наша работа не остановится, надеюсь, что через несколько лет мы увидим результаты наших трудов».
Зоя Битарти подчеркнула то, что положение нашего языка на сегодняшний день очень сложное.
«Для того чтобы наш язык развивался его нужно любить, и каждый осетин, начиная с раннего возраста должен разговаривать исключительно на родном языке, - рассказала Битарти. - Во многих школах Республики иногда проводятся мероприятия, где не бывает слышно ни одного стихотворения на родном языке. Такими действиями мы сами отталкиваем наших детей от осетинского языка».
Зоя Битарти призвала всех жителей Республики к тому, чтобы каждый из них начал изучать и разговаривать на родном осетинском языке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest