Ряды МВД РЮО пополняются достойными сотрудниками

ср, 31/05/2017 - 13:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно по линии МВД в лучшие вузы России отправляются югоосетинские абитуриенты. После окончания учебы молодые блюстители закона возвращаются на Родину и служат верой и правдой в правоохранительных органах Республики.
Один из таких молодых офицеров Николай Джиоев. В 2013 году его как курсанта ОМОН отправили по направлению на учебу в Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Как рассказывает Николай, получил образование по специализации «Контроль за оборотом наркотиков».
«К третьему курсу я дослужился до сержанта, а когда мне присваивали младшего лейтенанта, то вручили и удостоверение УБНОН (управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) и я стал уполномоченным младшим лейтенантом», - отмечает молодой офицер.
Николаю предлагали остаться в Красноярске, но он твердо настроен вернуться домой.
«Мне поступали предложения и из Севастополя, - уточнил Джиоев. - Во времена, когда наш вуз носил статут Сибирского юридического института Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, я участвовал на различных спортивных соревнованиях и было и так, что после них мне предлагали вступить в ряды Красноярского ОМОН «Заслон», но я отказался».
Согласно контракту, который подписан с Джиоевым и он обязан отработать определенное количество лет на Родине.
«Мой долг - служить Южной Осетии, - подчеркнул собеседник агентства, - Меня отправили на учебу именно отсюда и сюда же я должен вернуться, к тому же у меня контракт на службу в министерстве внутренних дел республики на четыре года.».
За годы учебы в Сибирском юридическом институте МВД России практику Николай проходил исключительно в югоосетинском МВД.
«Практику я также проходил в у Цхинвале, в следственном управлении Министерства внутренних дел, - сказал младший лейтенант. – После выпуска я планирую начать вступить в ряды управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции Республики. Даст Бог, и в сентябре я приступлю к службе».
За годы учебы в СибЮИ МВД РФ Николай Джиоев отличился и в спорте, став кандидатом в мастера спорта по армейскому рукопашному бою и гиревому спорту, а также стал мастером спорта по панкратиону.
«В школьные годы, я занимался вольной борьбой, но результатов как таковых не было, любил заниматься рукопашным боем, - вспоминает Джиоев. – Также становился участником соревнований среди школьников по гиревому спорту, но профессионально гирями не занимался еще тогда».
Гиревым спортом молодой человек увлекся во время учебы в Красноярске и рассказал корреспонденту агентства о первых масштабных соревнованиях по поднятию гирь.
«В том же году когда я поступил в институт, в городе проходили соревнования по гиревому спорту, и я решил попробовать свои силы, - рассказал спортсмен. - На соревнованиях я поднимал гири в весе 24 кг, как в двоеборье, так и в рывке (с одной гирей), - рассказал спортсмен. - Это были мой первый опыт в гиревом спорте на таком высоком уровне. Не владея техникой, среди опытных спортсменов я занял на турнире и в общекомандном зачете и в одиночном разряде третьи места».
Николай серьезно увлекся данным видом спорта и начал оттачивать мастерство, так как в спорте от техники зависит большая половина конечного результата.
«Занимался со мной гирями преподаватель физподготовки нашей кафедры Владимир Глубокий, - отметил собеседник ИА “Рес”. - Тренировки я начал с освоения техники - сперва были легкие весы, потом нагрузки возрастали. 16 килограммовую гирю я поднимал 100 раз за семь минут и это было, своего рода, рекордом внутри вуза. Кроме меня гиревым спортом в институте занимался мастер спорта, который был для меня реальным соперником».
Стоит отметить и то, что на «Универсиаде – 2016» Николай Джиоев занял 1 место в соревнованиях по гиревому спорту среди вузов края и 2 место в первенстве Красноярского края в весовой категории до 78 кг, выполнивший норматив 1 разряда по гиревому спорту.
«Во время учебы я серьезно занимался и армейским рукопашным боем, стал кандидатом в мастера спорта, а по панкратиону стал мастером спорта, - добавил Джиоев. Еще хочу подтвердить звание мастера спорта по гиревому спорту».
Кроме этого, Николай Джиоев планирует в будущем заняться и тренерской деятельностью, так как гиревой спорт в Республике не развит.
Отметим, что Джиоев имеет множество наград, также благодарственное письмо с места его учебы было отправлено его родителям.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest