Футбол – больше чем игра!

чт, 01/06/2017 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Футбольная команда Дзауской школы-интернат заняла второе место на 12 Всероссийских соревнованиях по футболу среди детских домов и школ интернатов.
28 мая в солнечном Сочи завершились Всероссийские соревнования по футболу. Участие в них принимают дети с не самой простой судьбой - воспитанники детских домов, школ-интернатов и даже детских исправительных учреждений. Компания «МегаФон» проводит турнир с 2005 года при поддержке Российского футбольного Союза, благотворительного фонда «Футбол Детям», Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ.
В этом году в финальном этапе соревнований сражались более 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 15 лет из 19 команд России, Таджикистана, Южной Осетии. По многолетней традиции главный приз соревнований – поездка в столицу Великобритании в гости к игрокам футбольного клуба «Арсенал». Также победители смогут представить честь страны на международном этапе соревнований, который впервые в истории турнира пройдёт в Москве осенью 2017 года.
Южная Осетия в пятый в раз приняла участие в данном чемпионате, но ещё никогда наша команда с гордым названием «Барс» не достигала таких высот. Ребятам не хватило буквально шага до заветной победы. Во время первого матча «Барса» на стадионе «Спутник-Спорт», где проходили игры, шёл дождь, но даже он не мог потушить футбольных страстей, которые царили на поле. По-разному сложились финалы для команд и по-разному они шли к победе. В своей первой игре «Барсы» повергли своих соперников – команду «Надежда» из Казани в отчаяние, забив 3 гола в их ворота. Игра завершилась со счётом 3:1. На пути к четверть финалу «Барсу» предстояли 2 игры. В первой игре наша команда одержала блестящую победу над командой «Непоседы» из Подмосковья, с разгромным счётом 5:0. Следующая игра состоялась с главным фаворитом соревнований – командой «Дусти» из Таджикистана (что в переводе означает дружба). Ребята из «Дусти» выглядели увереннее, забив в первом тайме 2 гола своим соперникам, но лидер «Барса» Алик Зассеев не сдавался, пока не сравнял счёт.
Хотелось бы отметить, что таджикский этап соревнований стал по-настоящему международным. Эмоции не смогли сдержать футболистки национальной сборной Иордании, которые готовились к играм отборочного турнира Кубка Азии 2018 на соседнем поле. Девушки бросились поздравлять детей, услышав фанфары в честь победителей. Ассистент рефери ФИФА Хамза Пиров также рассказал нам подробнее про «легенду Таджикистана» юного вундеркинда Зиеддина Каримова, снова ставшего одним из лучших на турнире. Вроде щуплый и маленький, меньше защитников других команд в два раза. Но как обращается с мячом! Недаром его окрестили Месси, но ему самому больше по вкусу игра Неймара. И внешне он сам больше напоминает бразильца, нежели аргентинца.
Чтобы поднять бодрость духа и создать боевой настрой перед решающими матчами, на второй день игр, все участники турнира были приглашены в Сочи Парк. Уже второй год подряд партнёром финального этапа соревнований становится первый в России этот тематический парк. Ребята посетили развлекательные площадки, прокатились на аттракционах, посмотрели представление с дельфинами, выставку гигантских песчаных фигур.
В последний день турнира финал обещал стать по-настоящему боевым. Наша команда продолжала уверенно двигаться к победе. Легко обыграв команду «Орлы» из Орловской области со счётом 5:0 и «Надежду» со счётом 3:1 наступил решающий матч финальной битвы. Осетинский «Барс» показал свой оскал, представляясь серьёзным противником для команды «Галактика» из Смоленского детского дома. Но капризная фортуна в этой игре была на стороне «Галактики». Сначала Владимир Петров дальним ударом открыл счёт, а потом в результате прекрасно разыгранной комбинации со своим партнёром и лучшим другом Андреем Газулиным оформил дубль. Третий мяч в ворота «Барса» отправил уже сам Газулин. Артур Гогичев на последних минутах второго тайма сумел забить «гол престижа» в ворота «Галактики». Игра закончилась со счётом 3:1 в пользу «Галактики» и «Барсу» досталась серебряная медаль соревнований.
Чёткую слаженную игру «Барса» отметили многие тренеры команд и профессиональные футболисты, которые присутствовали на соревнованиях, в том числе, и представители Лондонского клуба «Арсенал» Сем и Джон. «Барс» взял напряжённый темп игры с самого начала турнира и сохранили его до финальной игры.
«В ходе шести игр подряд наша команда одержала ряд сокрушительных побед, но в финале нам, наверное, не хватило немного везения. Ну что же, в футболе главный девиз – пусть побеждает сильнейший и поэтому отмечу, что “Галактика” проявила себя с лучшей стороны, в этом решающем матче и заслуженно одержала победу. Хочется также выразить особую благодарность в организации поездки детей представителю Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО – Александру Тедееву»,- отметил тренер «Барса» Зелим Бежанов.
По завершению соревнований под сочинским небом безумно громко прозвучало - «Будущее зависит от тебя!». Хором кричали участники игр и болельщики. В какой-то момент на весь стадион заиграл гимн соревнований. Его подхватили почти все - «Голы колотим, а ты – болей, готовы к бою мои друзья - одна Команда – одна Семья! На стадионе и били в барабаны, и танцевали, и пели. Позитивом заразились абсолютно все! Дети и радовались и волновались одновременно.
По итогам игр звёздами соревнований стали - Арсен Цховребов, заслужено получив звание «Лучшего вратаря» и Алик Зассеев в звании «Лучшего бомбардира».
Главная цель соревнований «Будущее зависит от тебя» заключается в том, чтобы способствовать успешной социальной адаптации детей-сирот благодаря спорту, а именно игре в футбол, который так любят во всём мире. Футбол – это эмоции, переживания игроков, тренеров и болельщиков. Спорт занимает силы, время и воображение, наполняет жизнь яркими красками и повышает уверенность в себе.
Я очень рада, что побывала на этом мероприятии, где каждый не переставал доказывать, что будущее зависит от него! Очень важно, что МегаФон столько внимания уделяется детскому футболу, самим детям, которым нужна наша помощь, поддержка. Думаю, самое большое спасибо можно было не просто услышать, а увидеть в глазах каждого ребенка. И это, на мой взгляд, самый лучший итог, как для организаторов, так и для самих участников соревнований.

Авторство:
Зарина Бежанова
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest