Югоосетинский парламент принял постановление об объявлении амнистии

ср, 07/06/2017 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии принял постановление об объявлении амнистии в связи с избранием нового президента Республики. Вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов председателем парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олесей Кочиевой.
«В отличие от помилования амнистия является актом милосердия в отношении определенного круга лиц, - отметила Кочиева. - В то же время мы не можем исключать необходимость защиты наших граждан, наказания тех людей, которые совершили определенные правонарушения, преступления.
Вместе с органами прокуратуры, министерствами юстиции и внутренних дел мы пытались найти правильное рациональное зерно для того чтобы принять акт о милосердии».
По словам Кочиевой, амнистия коснется определенной категории лиц, вместе с тем она не будет распространяться на рецедевистов, граждан, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления.
Под амнистию попадут заключенные, достигшие определенного возраста, отбывающие наказание в первый раз сроком до трех лет, инвалиды I и II групп, беременные женщины и т.д.
В связи с обсуждаемым вопросом заместитель спикера парламента Республики Дмитрий Тасоев отметил, что к нему неоднократно обращаются граждане, которые недовольны тем, что люди, являющиеся предателями родины, не привлекаются к ответственности.
«По конституции предательство родины - тягчащее преступление, и если таких людей не привлекают к ответственности, то у рядовых граждан возникает вопрос, в чём провинились те заключенные, которые отбывают срок за те или иные тяжкие преступления?», - сказал Тасоев.
Он также обратил внимание на коррупционную составляющую в исправительной колонии.
«Есть заключенные, которые совершили преступления небольшой, средней тяжести, и возможно, им полагается условно-досрочное освобождение, но ввиду коррупционной составляющей в исправительной колонии им портят характеристики. На это также нужно обратить внимание», - подчеркнул Тасоев.
В ходе заседания также был утвержден состав членов Общественной палаты Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest