Министерство экономики открыто для диалога и сотрудничества, - Геннадий Кокоев

сб, 10/06/2017 - 10:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась встреча министра экономического развития Южной Осетии Геннадия Кокоева с местными предпринимателями. По итогам встречи Геннадий Кокоев рассказал ИА «Рес», что одним из приоритетных направлений работы Министерства будет работа с малым предпринимательством.
«Я убежден в том, что сфера малого предпринимательства играет значительную роль в нашей экономике, в нашем народном хозяйстве, - сказал Кокоев. - Наше предпринимательство находится в очень уязвимом положении и далеко не на том уровне, который хотелось бы видеть».
Министр отметил, что с большинством предпринимателей Республики он знаком еще с 2002 года, когда он возглавлял Министерство экономического развития.
«Хотелось составить для себя определенную картину в этой сфере, ее состоянии, проблемах, о взаимоотношениях между властными структурами и предпринимательством. Это было главной целью, я думаю, что цель встречи была достигнута, мы определили наши взаимоотношения и наметили некоторые планы на будущее, как мы будем работать», - уточнил Кокоев.
Министр подчеркнул, что отношение к сфере предпринимательства кардинально изменится.
«При этом никаких претензий в адрес предыдущего руководства я, конечно, предъявлять не собираюсь, но определенные коррективы и оптимизацию в свои действия, безусловно, внесу, - сказал Кокоев.- Сложилась ситуация, при которой этой сфере уделялось по тем или иным объективным или субъективным причинам недостаточно внимания. Нам надо развивать эту сферу, потому что она важна для государства в целом, для экономики, в частности, потому что эта та сфера, которая занимает трудоспособное население, предоставляет рабочие места. Одновременно с этим является следствием разгрузки государственно бюджета, который в этом случае освобождается от необходимости выплачивать заработную плату бюджетникам или же пособия по безработице».
По словам министра, на встрече обсуждались вопросы самого разного характера - взаимодействия с государственными структурами, вопросы финансовой поддержки малого предпринимательства, регулирования налоговых взаимоотношений, социальные вопросы и тд.
«Поднятые вопросы, проблемы будут доведены до высшего руководства страны, и по ним будут приниматься определенные решения, - продолжил Кокоев. - На данный момент, на мой взгляд, малое предпринимательство недостаточно развито. Этому свидетельствуют и многочисленные статистические отчеты, и отчёты налоговой инспекции».
Кокоев уточнил, что доля участия малого предпринимательства в формировании доходной части бюджета очень мала.
«Главная проблема предпринимательства все-таки - это недостаток финансирования, в голоде на финансовые ресурсы, в том числе, и на кредитные ресурсы, - продолжил Кокоев.- Этот вопрос, наверное, наиболее болезненный, поскольку это и высокие процентные ставки на кредит и их нехватка. Были высказаны и претензии, что государственные структуры не учли мнения многих предпринимателей при формировании проектов по Инвестпрограмме и по инвестиционному агентству, что со стороны предпринимателей были определённые проекты, которые были проигнорированы».
Кокоев подчеркнул, что Министерство экономики открыто для диалога и сотрудничества.
«С нашей стороны будет сделано все для поддержки предпринимателей, прорабатываются механизмы льготного кредитования малого предпринимательства, малого бизнеса, - рассказал министр. - Эти механизмы будут абсолютно прозрачны».
Геннадий Кокоев сообщил, что будет обновляться Координационный совет по малому и среднему предпринимательству, так как сроки исполнения обязанностей предыдущим составом истекли.
Министр добавил, что аналогичные встречи будут регулярно проводиться с предпринимателями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest