Книгу Кобы Гаглоева «Сухой колодец» о героях 90-х прошлого столетия презентовали в Южной Осетии

сб, 10/06/2017 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Медиа-центре «Ир» состоялась презентация книги Кобы Гаглоева «Сухой колодец».
В книге описаны события, происходящие в Южной Осетии в 1990-х годах. Автор является другом героев, истории которых он описал в своей книге.
Модератор круглого стола, сотрудник Медиа-центра «Ир» Замира Джиоева отметила, что в книге описаны истории обычных парней, вставших на защиту своей родины.
«Здесь описаны истории обычных парней, которые вставали на защиту своей родины. Прочитав книгу, я была тронута, потом перечитала вновь, чтобы осмыслить некоторые моменты. Это не просто рассказы, нет, это очень серьезная книга и чем-то даже страшная. Потому что в какой-то момент начинаешь понимать какая это добрая книга, но итог для Кобы и этих ребят, история которых описывается в книге - болезненный и трагичный. Спасибо тебе за книгу, спасибо за то, что ты открыл для нас столько героев», - сказала Джиоева.
Сотрудник Министерства обороны Вадим Сиукаев подчеркнул, что с огромным удовольствием прочитал книгу.
«Читая вот эти коротенькие рассказы, я вспоминал лихие 90-е, эти бурные годы становления нашего государства. Что касается героев книги, то эти образы являются в какой-то степени собирательными, они отражали нашу историю, и они отражали ту жизнь, которую мы превозмогли, и достигли тех целей, которые ставили перед собой те ребята. Когда я начал читать книгу, я поставил перед собой цель узнать автора. И когда я уже начал читать рассказы, то на каждой странице наблюдал боль автора, боль за друзей, за своей отечество. К этой книге нельзя оставаться равнодушной. У меня создалось такое впечатление, что книга оборвалась на полу слове, и поэтому было бы хорошо, чтобы вышла вторая часть», - сказал Сиукаев.
Заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации президента Республики Алан Джуссоев выразил благодарность автору книги, отметив, что это книга - история Южной Осетии.
«Прочитал отдельные рассказы и мне очень сильно понравилась книга. Книга погружает человека в воспоминания о том, что было. Это книга не только рассказы, это воспоминание о тех людях, которые в те годы строили республику, защищали ее», - сказал Джуссоев.
В ходе презентации было также зачитано открытое письмо-отзыв ответственного редактора книги - Елены Адал, которая отметила, что благодаря этой книге она познакомилась с героями Южной Осетии.
«Мне посчастливилось прикоснуться в процессе работы над книгой к интереснейшим, славным страницам истории вашего государства, познакомиться с ее лучшими представителями-патриотами, имею в виду, конечно, автора Кобу Гаглоева и его многочисленных друзей, товарищей по жизни, по оружию… Вечная память всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, героически защищая свою Родину. Я поистине восхищаюсь этими документальными историями рассказов, прекрасно понимая, что именно из таких ежедневных, будничных, на первый взгляд, житейских, иногда небольших побед складывается национальный героико-патриотический дух… Преклоняюсь», - говорится в письме Адал.
Она также отметила, что первый и такой резонансный, тепло принятый в Алании сборник рассказов Кобы Гаглоева, этих своеобразных и оригинальных мемуаров, обретет в ближайшее время свое продолжение.
Она порекомендовала данную книгу, как минимум, для внеклассного чтения в рамках общеобразовательной школьной программы.
Сам же автор Коба Гаглоев рассказал еще несколько историй о событиях 90-х годов, поблагодарил всех присутствующих, а также выразил слова благодарности главе республики Анатолию Бибилову за финансовую помощь при издании сборника рассказов.
Отметим, что в первый раз тираж книги составил 500 экземпляров, но ввиду того, что книга стала популярной, после вышло еще 500 экземпляров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest