В Южной Осетии начали издавать книги под грифом Научно-исследовательского института

сб, 10/06/2017 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале вышли в свет книги «Традиционное земледелие горной Осетии» под авторством кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела истории и этнологии Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева Роберта Кулумбегова и «Этнокультурный феномен погребального обряда у осетин» под авторством кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела истории и этнологии Научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева, старшего преподавателя кафедры Истории Осетии и Кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета Азы Кокоевой.
Обе книги были подготовлены югоосетинским издательством «Республика» под грифом Научно-исследовательского института.
Как сообщили ИА «Рес» в издательстве, до сих пор издания института выходили в разных форматах, не под грифом Научно-исследовательского института.
«Мы разработали специальную форму для оформления книг из библиотеки Научно-исследовательского института, то есть, при издании они будут визуально одинаковыми, будет меняться лишь цвет обложки», - пояснили в издательстве.
Там отметили, что следующей выйдет книга «Осетинские фамилии» под авторством профессора Зины Гаглоевой.
В книге «Традиционное земледелие горной Осетии» на основе этнографического материала рассматривается земледелие горной Осетии, как её центральной, так и южной и северной частей в общих и локальных особенностях. На основе материалов по этнографии, истории, археологии и фольклора в исследовании представлена комплексная характеристика горного полеводства рассматриваемого региона: природно-хозяйственные условия, народные агрикультурные знания, производственно-материальная база.
Книга «Этнокультурный феномен погребального обряда у осетин» является обобщением многолетнего труда автора по этнографии в различных районах Южной и Северной Осетии. Автор на богатом фольклорно-этнографическом материале раскрывает уникальность и самобытность погребального обряда осетин и его функциональную природу.
Издание адресовано этнологам, культурологам, историкам, фольклористам - всем, изучающим национальную обрядность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest