Представители Южной Осетии приняли участие в экологическом форуме «Современная тенденция изменения климата в РСО-Алания» на фоне глобального потепления»

ср, 14/06/2017 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте во Владикавказе состоялся экологический форум «Современная тенденция изменения климата в РСО-Алания» на фоне глобального потепления», в котором приняли участие представители Южной Осетии.
В частности, в форуме приняли участие профессор, заведующий кафедрой биологии и лабораторией медико-биологических исследований Юго-Осетинского государственного университета, академик МАНЭБ Теймураз Кокоев и декан факультета биологии и химии ЮОГУ, доцент Циала Джиоева.
В мероприятии также приняли участие делегации из Чечни, Кабардино-Балкарии.
Как рассказал ИА «Рес» Теймураз Кокоев, на форуме ему было предоставлено приветственное слово после председателя СОРО ВООП, первого заместителя председателя правительства РСО-Алания Ахсарбека Сабаткоева.
Теймураз Кокоев приветствовал присутствующих от имени президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, ректора ЮОГУ Вадима Тедеева и себя лично, пожелав участникам форума плодотворной работы.
«Хочу обратить внимание на то, что экологические проблемы значительно серьезнее в Северной Осетии – Алании, так как завод “Электроцинк” выделяет тяжелые металлы и токсические вещества. К сожалению, по уровню смертности онкологическими заболеваниями Северная Осетия находится на первом месте среди субъектов Российской Федерации, - сказал Кокоев. - В Южной Осетии дела обстоят лучше, так как таких промышленных объектов у нас нет, но с другой стороны, уже давно актуальным остается вопрос городской мусоросвалки. Только за один год там скапливается несколько тонн мусора».
Теймураз Кокоев отметил, что полигоны твердых отходов близ города несут вред здоровью горожан.
«При гниении мусора выделяются вредные вещества, такие, как диоксины, формальдегиды, карбамид и другие ядовитые вещества, - уточнил Кокоев. – Часто происходит и возгорание мусора, что усиливает выделение токсических веществ. Эти вещества обладают мутагенным, канцерогенным и иммунодепрессантным действием, воздействуют на нервную систему, на мутагенные процессы, а также на кожные заболевания, и что самое главное провоцируют злокачественные опухоли. Это очень серьезная проблема».
Профессор подчеркнул, что в ближайшее время этот вопрос обязательно необходимо решить, так как токсические вещества отравляют почву, воду и воздух.
«Я могу предположить, что благодаря генетике осетинского народа проблема на сегодняшний день особо не проявляется, но рано или поздно это окажет влияние на здоровье будущих поколений нашего населения, так как удвоение частоты мутаций вызывает изменение наследственных свойств организма (изменение генотипа) », - сказал профессор.
Кокоев напомнил, что в свое время руководитель управления природных ресурсов Минэкономразвития Южной Осетии Виталий Дзеранов много сил потратил на то, чтобы свалку перенесли на более подходящее место.
Также Кокоев обратил внимание на проблему роста автотранспорта в городе.
«Наш город маленький, а транспорт с каждым годом увеличивается, - продолжил Кокоев.- Он выделяет огромное количество выхлопных газов, и это также наносит вред здоровью человека. Мы проводили исследования, и оказалось, что в районе рынка на улице Исака Харебова содержание кадмия и свинца в почве превышало предельную норму».
По мнению профессора, необходимо перманентно проводить исследования питьевой воды на содержание токсических веществ и тяжёлых металлов.
Кокоев также обратился с просьбой к жителям Республики не сжигать опавшую листву, так как в этом случае в атмосферу также выделяются вредные вещества.
Собеседник агентства также обратил внимание на нехватку экологов в Республике, отметив, что необходимо направлять абитуриентов в высшие учебные заведения Российской Федерации только на востребованные в Республике специальности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest