Совещание югоосетинской части МПК состоялось в Цхинвале

вт, 20/06/2017 - 18:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось совещание югоосетинской части Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия (МПК) под председательством президента Республики Анатолия Бибилова.
В ходе совещания обсуждался проект Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2018-2019 годы.
По словам председателя правительства Республики Эрика Пухаева, объем финансирования проекта составляет 3 миллиарда 37 миллионов 200 тысяч рублей.
«В 2018 году предусмотрены средства в размере 1 миллиард 518 миллионов 600 тысяч рублей, и в 2019 году также 1 миллиард 518 миллионов 600 тысяч рублей», - сказал Пухаев.
Пухаев уточнил, что проект программы разработан с учетом таких подходов, как устранение инфраструктурных ограничений для социально-экономического развития Республики, в том числе, развитие реального сектора экономики, привлечение частных инвестиций, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов энергетической, коммунальной и инженерной инфраструктуры, осуществление государственной поддержки инвестпроектов в реальном секторе экономики Республики, а также реализация механизмов по созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения частных инвестиций, развитие малого и среднего предпринимательства, создание дополнительных рабочих мест и завершение объектов, в том числе, объектов социальной инфраструктуры, финансирование которых, а также разработка проектной документации строительства которых осуществлялись за счет средств Инвестпрограммы на 2015-2017 годы.
Проект программы, по словам Пухаева, включает в себя 16 новых и 6 переходящих мероприятий с Инвестпрограммы 2015-2017 годов.
В свою очередь Анатолий Бибилов обратил внимание на состав участников совещания, которое пополнилось представителями парламента Республики во главе со спикером Петром Гассиевым.
«Инвестпрограмма касается не только исполнительной власти, но и законодательной, представители которой также будут вносить в неё свои предложения», - подчеркнул Бибилов.
Глава государства также проинформировал присутствующих, что в проекте Инвестпрограммы предусмотрено строительство жилых домов по улице Комарова вместо улицы Гаглоева в Цхинвале.
«У нас есть принципиальное согласие наших российских коллег по этому вопросу, - подчеркнул президент. - Мы выходим с предложением, чтобы строительство жилых домов велось не в районе улицы Гаглоева, а по улице Комарова на месте старых развалин техучилища, - сказал президент. – Мы сносим их и строим добротный жилой комплекс. В этом вопросе мы исходили из тех позиций, что не надо развивать город широко, если внутри него есть развалины. Нужно создать условия для людей, которые живут в ненадлежащих условиях».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest