Темина Туаева в гостях у «Литературной гостиной» ЮОГУ

вт, 20/06/2017 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго – Осетинском государственном университете имени А. Тибилова (ЮОГУ) состоялась встреча студентов и преподавателей с известным осетинским режиссером и просветителем Теминой Туаевой.
Туаеву встретили бурными аплодисментами и до конца мероприятия с большим интересом слушали и общались с ней.
Организатор встречи, руководитель «Литературной гостиной», заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, доцент Манана Парастаева поприветствовала всех и поблагодарила Темину Туаеву за возможность общения со студентами.
Темина Туаева рассказала об истории создания некоторых фильмов.
«Мы работаем по всему Северному Кавказу, но в основном наша тематика связана с историей Осетии, - сказала Туаева. - Прежде всего, мы работаем для нашей молодежи. Я хочу, чтобы вы понимали, кто вы и откуда пришли. Я привезла вам фильмы, и вы должны их обязательно посмотреть. В каждом из них вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы, связанные с историей наших предков».
Темина Туаева отметила, что до сегодняшнего дня они сняли более 160 фильмов.
«Мы посетили практически все места, где побывали наши предки Аланы, - сказала Туаева. – Аланский след и характер проносится сквозь года. Над фильмом «Китай. Аланский след» мы работали почти шесть лет. Мы делаем эти фильмы для того, чтобы было, на что опереться завтра. Самое главное, чтобы другие нации не отнимали нашу историю».
Теминой Туаевой были созданы такие известные фильмы, как «Аланы. Новый завет», «В поисках асутов», «Аланы. Дорога на запад», «Ясыня» др.
Темина Туаева подчеркнула, что «мы готовы бороться за возращение Скифского золота в Осетию», ею также было отмечено, что в скором времени будет снят фильм о защитниках города Цхинвал.
Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РСО, лауреат Государственной премии Коста Хетагурова Темина Давидовна Туаева - продюсер, режиссер, директор «Нарт – Арт студии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest