Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел совещание с руководителями силовых ведомств республики

вт, 27/06/2017 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев рассказал о работе ведомства. Он отметил, что за первое полугодие генпрокуратурой было принято к производству 77 уголовных дел, из них в 65 случаях установлены лица, причастные к совершению преступления. По словам Джагаева, таким образом, раскрываемость составляет более 84 процентов.
Анатолий Бибилов дал поручение генеральной прокуратуре прекратить находящиеся в производстве дела, открытые в отношении лиц, участвовавших в незаконных митингах и собраниях во время предвыборной кампании.
"Этим гражданам необходимо сделать предупреждения, провести с ними разъяснительную работу, довести до них то, что их действия были незаконны, и при повторных случаях они могут понести наказание. При этом, поручаю дела в отношении них прекратить", - сказал Бибилов.
Заместитель министра внутренних дел Муртаз Валиев доложил о преступлениях, совершенных на территории Южной Осетии в течение последней недели. По его словам, имели место 3 преступления, среди которых сбыт запрещенного в республике сильнодействующего препарата "Лирика".
"Задержана гражданка Южной Осетии, у которой в автомобиле было обнаружено 114 капсул препарата "Лирика". Задержанная ранее уже привлекалась к административному наказанию за попытку ввоза в РЮО этого же препарата в количестве 1200 капсул", - сказал Валиев.
Он отметил, что штраф в 20 тысяч рублей, предусмотренный за распространение "Лирики" не наносит существенного ущерба нарушителю, и в настоящее время МВД разрабатывает проект изменений в законодательство, которые позволят ужесточить санкции.
Президент поддержал эту инициативу, подчеркнув, что распространители запрещенных веществ не только наносят вред здоровью молодых людей, но и провоцируют их на совершение преступлений.
"Распространители наркотических веществ покушаются на жизнь и здоровье наших детей и судить их нужно с максимальной суровостью. Кроме того, они провоцируют молодых людей, которые совершают кражи, для того чтобы иметь возможность покупать наркотики. Мы уже потеряли немало молодых ребят, поэтому прошу вас всех вместе бороться с преступниками", - обратился Бибилов к силовикам.
Он также попросил участников совещания обратить внимание на имеющуюся информацию о функционировании игровых автоматов, запрещенных в Южной Осетии.
"Закон запрещает игровые автоматы в республике, однако ко мне поступают обращения о том, что наши жители "спускают" в действующих заведениях свои сбережения. У меня возникает вопрос, могут ли сотрудники правоохранительных органов не знать об этом и нет ли тут коррупционной составляющей", - сказал президент.
Он поручил провести соответствующую работу в отношении незаконных заведений и напомнил также о необходимости усилить работу по раскрытию серии краж, имевших место в Южной Осетии.

Пресс-служба президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest