Общаясь с Нафи, каждый человек имел возможность прикоснуться к великому, - Ирбег Маргиев

ср, 28/06/2017 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С Нафи я познакомился, когда начал работать в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени Ванеева (ЮОНИИ) в 2007 году, но до этого был наслышан о нем, и был знаком с его произведениями, - отметил корреспонденту ИА «Рес» директор РСЮН Ирбег Маргиев, вспоминая выдающегося писателя Осетии, поэта, драматурга, публициста, литературоведа, переводчика, общественного деятеля Нафи Джусойты.
«Начав работать в научно-исследовательском институте, одна из моих коллег показала Нафи мои стихи. Он сразу спросил о том, не издавался ли у меня сборник, на что я ответил “нет”. Нафи возмутился по поводу того, почему так вышло, что до сих пор не была собрана книга и просил принести все стихи. Нафи Григорьевич отредактировал их, а Ирина Гаглоева, которая возглавляла в те годы Комитет связи и массовых коммуникаций, выпустила сборник моих стихотворений. Так благодаря поддержке Нафи вышла в свет моя первая книга. Нафи Григорьевич всегда был готов помочь, дать совет и поправить, если что-то не так. До последнего он ругал меня из-за того, что поэзии не уделяю должного внимания».
По словам Маргиева, Нафи был гениальной личностью, а его исторический роман «Кровь предков» - настоящим шедевром.
«На мой взгляд, этот роман стал одним из величайших его творений, и если бы Нафи не написал ничего кроме ”Крови предков”, он бы все равно записал свое имя золотыми буквами в осетинскую литературу, - рассказал Ирбег Маргиев. - Среди многочисленных работ Джусойты немало было по линии истории и этнографии, которые оказывают большую помощь в работе молодым ученным. Его работы часто публиковались на страницах печатных изданий, которые все до единой у меня сохранены, они стали для меня своего рода настольным рабочим материалом».
Кроме огромного таланта и работоспособности, Нафи от других людей отличали уникальные душевные качества, добавил собеседник агентства.
«Нафи был мудрейшим из людей, - подчеркнул Маргиев. – Попав с ним за стол, человек узнавал множество интересных историй, событий, тостов. А как он пел… Пел Нафи со свойственной только ему манерой, которому мы всегда поражались и просили спеть еще и еще».
Нафи, по словам директора РСЮН, посвятил свою жизнь науке, которой занимался круглосуточно.
«Иногда Джусойты любил поиграть в домино, он говорил, что это помогает разгружать мысли», - отмечает он.
Ирбег Маргиев пояснил, что общаясь с Нафи, каждый человек имел возможность прикоснуться к великому, таким он и останется в сердцах осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest