Южная Осетия прощается с корифеем осетинской литературы - Нафи Григорьевичем Джусойты

чт, 29/06/2017 - 12:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сегодня прощаются с народным писателем Осетии, поэтом, драматургом, публицистом, литературоведом, переводчиком, главным научным сотрудником Юго-Осетинского НИИ им. З. Н. Ванеева, доктором филологических наук, членом-корреспондентом Академии наук Грузинской ССР, лауреатом премии «Яблоко нартов» Нафи Григорьевичем Джусойты.
Отдать дань памяти народному писателю в  зал заседаний парламента в Цхинвале приходят его родственники, коллеги, друзья, представители министерств и ведомств Республики, научной интеллигенции, культуры, общественные деятели, представители СМИ.
Нафи Григорьевич Джусойты родился в семье крестьянина в Кударском ущелье Южной Осетии. В 1941 году окончил Кировскую среднюю школу с золотой медалью и с началом Великой Отечественной войны 24 июля ушёл добровольцем на фронт. Демобилизовался в ноябре 1945 года.
В 1945 году после окончания войны начал работать инструктором Юго-Осетинского обкома партии. С 1947 по 1949 годы — цензором главлита Юго-Осетии. Работал специальным корреспондентом газеты «Заря Востока» по Юго-Осетии. Заочно учился на историческом факультете Северо-Осетинского государственного педагогического института им. К. Л. Хетагурова, который окончил в 1949 году. После его окончания поступил в аспирантуру при Ленинградском институте русской литературы (Пушкинский дом). В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Коста Хетагуров и русская литература» под руководством члена-корреспондента АН СССР П. Н. Беркова.
С 1954 года стал работать заведующим отделом литературы и фольклора в научно-исследовательском институте им. З. Н. Ванеева. В 1968 году защитил докторскую диссертацию на тему «История осетинской литературы дореволюционного периода».
Автор более 400 научных работ, в том числе 12 монографий. Подготовил первые научные издания Сека Гадиева, Елбаздуко Бритаева, Темирболата Мамсурова и других классиков осетинской литературы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest