Отрядом «Лидер» очищено 30 гектаров в четырех населенных пунктах Республики, - командир отряда Александр Шевченко

пт, 30/06/2017 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всего в этом году саперами российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» было обезврежено 105 взрывоопасных предметов и инженерных боеприпасов – 27 противопехотные и 2 танковые мины, — отметил в ходе общения с представителями СМИ командир отряда полковник Александр Шевченко.
По его словам, командировка отряда в Южную Осетию продлилась 80 дней.
«В Южную Осетию мы приехали 15 апреля. Администрация президента выделила 22 гектара, которые мы за 80 дней должны были очистить и дать свои заключения, передать органам местного самоуправления, - отметил Шевченко. - На сегодняшний день отрядом центра “Лидер” очищено 30 гектаров в четырех населенных пунктах: Сарабук, Аунеу, Прис и Исакы кау».
Завтра, 1 июля, уточнил собеседник агентства, состоится передача последней территории и подрыв найденных боеприпасов.
«Руководствами двух стран было разработана программа на три года и соответственно в следующем году мы продолжим работу в Южной Осетии, – сказал он. – Есть уже определенные наработки, где мы будем проводить разминирование. Естественно руководство Южной Осетии определит в итоге территории, которые мы очистим», - заключил Шевченко.
Отметим, что в очистке территории задействовано 30 саперов и пять единиц техники. Напомним, что в 2016 году саперы российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провели очистку более 50 гектаров территории вокруг села Эред Цхинвальского района. Тогда, было обнаружено более 300 разных боеприпасов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest