В Национальном музее в Цхинвале представлена экспозиция памяти Нафи Джусойты

пт, 07/07/2017 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Экспозиция, посвященная памяти выдающегося писателя Осетии, поэта, драматурга, публициста, литературоведа, переводчика Нафи Джусойты открылась в Национальном музее в Цхинвале. На экспозиции представлены фотографии патриарха осетинской литературы, сделанные в разные годы.
Как сообщил ИА «Рес» директор музея Мераб Зассеев, выставка продлится до 40 дней Нафи Джусойты.
«К уходу из жизни Нафи Джусойты все граждане Осетии относятся одинаково - как к великой и невосполнимой потере, - отметил Зассеев.- Люди такого масштаба не просто уходят, они закрывают за собой дверь целой эпохи. И мы должны помнить, каков его вклад в культуру, науку, историю и становление независимости Южной Осетии».
По словам Зассеева, выставку смогут посетить как жители, так и гости Республики, которые по той или иной причине не смогли побывать на похоронных мероприятиях Нафи Джусойты.
«Нафи был человеком с большой буквы, человеком, который поднял авторитет Осетии в научном мире на другой уровень, - сказал Зассеев. - Лично я, как и весь народ Осетии понёс огромную утрату с уходом Нафи».
Директор музея сообщил, что в Национальном музее Южной Осетии будет создан уголок памяти выдающегося сына Осетии.
«Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы память о Нафи никогда не угасала, чтобы люди всегда могли получить у нас информацию о выдающейся роли Нафи Джусойты в истории»,- подчеркнул Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest